Муниципальная программа «5 шагов навстречу материнству» стала приоритетной для предприятий города. Сегодня волгоградская инициатива реализуется в других регионах страны.

Напомним, в прошлом году Совет женщин Волгограда выступил с инициативой поддержки мамочек города. Для этого была разработана специальная программа «5 шагов навстречу материнству». Одним из ключевых направлений проекта стало выделение матерям одного оплачиваемого часа в неделю для выполнения своих родительских обязанностей.

Программу поддержали городской Совет директоров и областной Совет профсоюзов. По словам председателя Комитета по промышленности Волгограда Ирины Анисимовой, о введении «родительского часа» были оповещены 250 предприятий города. 25 компаний поддержали инициативу Совета женщин и закрепили эту статью в нормативных документах.

В результате сегодня своим правом «родительского часа» уже воспользовались более 130 мамочек, и это число постоянно растет.

По словам руководителя Совета женщин Лидии Котовой, программа поддержки материнства была представлена премьер-министру России Владимиру Путину, который одобрил волгоградскую инициативу и предложил реализовать ее в других регионах.

Как заявил руководитель Совета директоров Волгограда, вице-спикер городской Думы Александр Мордвинцев, руководители предприятий поддерживают данную программу и готовы к ее дальнейшей реализации. «Мы обсудим данный вопрос на ближайшем заседании Совета директоров, уверен, что директора производства откликнутся на призыв Совета женщин», — заявил Мордвинцев.