Когда речь заходит о приобретении автомобиля с пробегом, то некоторые потенциальные покупатели начинают потирать руки в предвкушении небольшой цены. Но так ли стоит доверять предыдущим владельцам транспортных средств, и какие на самом деле неприятности могут таить машины, выставленные на продажу через популярные ресурсы бесплатных объявлений?

Для того, чтобы не попасть на удочку недобросовестных продавцов автомобилей или вовсе мошенников, необходимо своевременно провести анализ выбранного транспортного средства. В настоящее время это можно сделать при помощи специального сервиса в Сети Автотека, где публикуются отзывы покупателей, мнения экспертов, а также их советы неопытным автолюбителям.

При планировании покупки бывшей в употреблении автомашины необходимо обращать пристальное внимание на историю конкретного транспортного средства. Сегодня это можно выяснить при помощи уникального VIN-кода. Семнадцатизначный код позволяет доподлинно узнать дату выпуска машины, порядковый номер кузова и его шасси. Вся полезная для будущего владельца авто содержится в VIN, к базе данных которой имеют доступ только профессиональные специализированные сервисные предприятия.

Примечательно, что такая база данных постоянно расширяется, и она позволяет ответить на ряд основополагающий вопросов о текущем состоянии автомобиля, его предыдущих владельцах, возможных дорожно-транспортных происшествия с его участием и другие интересные для водителя факты. VIN-код также дает ответ о том, сколько раз и когда производились технические (сервисные) осмотры и ремонт конкретного автомобиля, в том числе можно подробно узнать истинные причины обращения бывшим владельцем авто в сервисные организации. Немаловажным вопросом при покупке б/у автомобиля всегда была информация о количестве пройденных километров. Актуальные данные о пробеге машины также являются частью работы при проверке VIN-кода.

Иногда продажа автомобилей по упрощенному порядку через рекламные объявления в Интернете может соседствовать с самым настоящим мошенничеством. Зачастую указываются неверные или противоречивые сведения о наличие залоговых обязательств на транспорт. Многие автомобили пытаются продать после угона или при ограничениях на регистрацию. Отмечается, что потенциальный покупатель автомашины, который имеет подробные данные, с большой долей вероятности приобретает качественный продукт.