Спальня в любом доме выступает не только в роли помещения для сна, но также личным кабинетом и персональной комнатой отдыха. Соответственно, в рамках ремонта или перепланировки полагается придавать ей соответствующую атмосферу, в которой можно будет расслабиться и чувствовать себя комфортно. За этот параметр отвечает не только подходящий стиль и цветовая палитра интерьера, но также грамотно смонтированное освещение.

На деле разместить различные виды светильников в спальне так, чтобы каждый важный участок комнаты получал должный уровень освещения, куда сложнее, чем может показаться. Требуется учитывать такие моменты, как расположение и габариты мебели, угол падения света и размещение его источников таким образом, чтобы обитатель комнаты не загораживал его своим телом. Аналогично не следует слишком увлекаться, делая освещение до боли ярким и некомфортным. По этой причине для правильной световой разметки в комнате также нередко приходится нанимать квалифицированного дизайнера. Такой специалист сможет определить, достаточно ли в определенных участках спальни поставить недорогие настольные лампы или потребуется установка куда более продвинутых источников освещения.

Виды светильников для спален

Современная мебельная и энергетическая индустрия предлагает целый ассортимент осветительного оборудования и фурнитуры для него, с помощью которого можно регулировать освещение своей комнаты любым образом. Разнообразие подобной техники открывает множество возможностей по созданию в спальнях любой атмосферной обстановки как с приглушенным светом, так и с более яркими или даже цветными вариациями светильников. Рассмотрим ниже, какого рода люстры и иные осветительные приборы можно приобрести для украшения спальной комнаты:

  • Настольные лампы. Классические варианты осветительных приборов, отличающиеся небольшими размерами и высокой степенью мобильности. Устанавливаются на столах, комодах, тумбах и иных видах невысокой мебели, помогая освещать или рабочее пространство, или просто отдельные небольшие участки комнаты. Довольно удобны при размещении рядом с кроватью со стороны головы ввиду того, что включатели находятся на их же корпусе, позволяя легко дотянуться рукой, не вставая.
  • Подвесные лампы для шкафов. Большие стенки шкафов или иные виды встроенных шифоньеров в виду своих размеров и положения могут страдать нехваткой освещения со стороны основных светильников. Потому нередко дизайнеры прибегают к установке специальных осветителей внутри шкафов или поверх их панелей. Для последнего могут использоваться специальные планки с подвешенными лампами студийного стиля.
  • Потолочное освещение. Основной источник света в любой комнате располагается именно на потолке, в виду того что тот выступает нерабочей зоной помещения и позволяет свободно размещать на себе светильники в любом порядке. В классическом варианте многие используются одну люстру, расположенную по центру комнаты. На деле же наиболее комфортным решением будет установка нескольких осветительных приборов по всему периметру комнаты, которые позволят свету распределяться равномерно.