Этой истории без малого год. 15 января 2019 года полицейские Межмуниципального Отдела МВД России «Камышинский» задержали трех мужчин, которых журналисты окрестили «банда лжегазовиков».

С 8 по 10 января прошлого года в Камышине и Камышинском районе от рук задержанных пострадали несколько пенсионеров. Мужчины представлялись сотрудниками газовой службы. Они просили проверить прибор учета газа, после чего заявляли, что необходимо уплатить за штраф за нарушение правил использования.

Злоумышленники сообщали, что штраф следует оплачивать в Волгограде, где якобы находится центральный офис. И даже, проявляя благородство, соглашались съездить в областной центр вместо пожилых людей, заведомо зная, что подобные поездки для стариков очень обременительны.

На суде было установлено: организатор банды — цитируем материалы уголовного дела: «решил совершить мошеннические действия в отношении лица престарелого возраста, обнаружив на одном из сайтов сети «Интернет» информацию о способах совершения преступлений, а именно: хищения чужого имущества путем обмана у пожилых граждан, представляясь сотрудниками газовой службы…». Именно он предложил двум родственникам использовать эту схему.

Первое дело они «провернули» 10 января 2019 года в Камышине, получив на руки 67 тысяч рублей. Было разыграно целое представление: пенсионеру указали на повреждение пломбы на счетчике газоснабжения газового оборудования (которую они сами же сорвали) и даже дали в руки телефон, чтобы он пообщался с «начальником отдела газовой службы», в роли которого выступил сообщник.

Следующее их посещение пожилой семейной пары оказалось провальным. Пенсионеры наотрез отказались передавать «газовикам» требуемые 27 тысяч рублей и пригрозили вызовом полиции. Злоумышленникам пришлось быстро покинуть дом с пустыми руками.

Еще два посещения стариков произошли уже в Камышинском районе. Здесь они обманули 78-летнего пенсионера в Петровом Вале (7 тысяч рублей) и 87-летнего жителя села Чухонастовка (30 тысяч рублей).

Подсудимых обвинили в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. К этому моменту преступники всячески содействовали следствию, раскаялись и возместили ущерб пострадавшим.

В конце 2019 года Камышинский городской суд признал всю троицу виновной и приговорил каждого к трем годам лишения свободы условно. Каждому установлен испытательный срок — три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.