Продукция популярной в мире торговой марки Apple перестала пользоваться таким спросом, как раньше. «Айфоны» покупают не так часто, появились достойные альтернативы с конкурентным ценником. Телефоны Xiaomi – одни из них. Многие владельцы устройств «Сяоми» положительно отзываются о девайсах, но отмечают и наличие несовершенств. Как и любые другие смартфоны, продукция Xiaomi не лишена недостатков, несмотря на то что сочетает в себе лучшую цену и достойные характеристики. О минусах телефонов упомянутой фирмы расскажем далее.

Обширный модельный ряд и сходство названий

В ассортименте фирмы Xiaomi регулярно появляются новинки. Изобилие моделей наблюдается в бюджетных сериях девайсов, например, в Redmi и Redmi Note. Каждая из них состоит из множества позиций, в которых запросто запутается не только покупатель, но и консультант. Отмечена большая схожесть характеристик и названий. К примеру, Redmi 5 неоднократно модернизировали и усовершенствовали, так появилась версия 5 plus, 5 А, 5 А Ноут и т. д. Аналогичная ситуация наблюдается и в предыдущих сериях Xiaomi.

Очень много модификаций по:

  • объему памяти;
  • характеристикам камеры;
  • размерам экрана и т. д.

В этой неразберихе также есть модели глобальной и не глобальной версий. Покупатели теряются в таком изобилии, перед приобретением приходится самостоятельно изучать характеристики понравившихся моделей, так как большинство консультантов специализированных магазинов не могут толково рассказать о разнице между понравившимися позициями. Маркетологам компании «Сяоми» стоило бы учесть этот момент, исправить ошибку при создании следующих серий.

Неудовлетворительный звук на видео

Современные люди не могут жить без социальных сетей, особенно без «Инстаграм». В связи с этой тенденцией многие регулярно снимают видео. Владельцы Xiaomi не совсем довольны тем, что они получают после записи, когда делятся моментами своей жизни на природе, на улице и в шумных местах. Картинку сопровождает неприятный фоновый шум. На удивление, при съемке в тихом помещении он отсутствует.

Описанная проблема появилась довольно давно, но производитель ничего не предпринимает. По мнению специалистов сервисных центров, причиной шума выступает некорректно работающая функция шумоподавления. Эту софтовую неполадку можно быстро устранить, но в течение многих лет ничего так и не сделали. Шум на видео особо ярко выражен в Mi6, Mi Max-2 и во всей серии «Редми».

Нестабильность видео

И снова поговорим о функции съемки в бюджетных телефонах Xiaomi. Оптический стаб не устанавливают, ведь это существенно увеличит стоимость девайсов. Однако отсутствует также и его электронный аналог, а значит, нет электронной стабилизации видео. О чем это говорит? Съемку нужно проводить так, чтобы рука с телефоном была зафиксировано в одном положении. В противном случае возникнет дрожание, и качество ролика будет посредственным.

Покупка, как игра в лотерею

Это покажется странным, но одна и та же модель может комплектоваться разными дисплеями. У одной позиции будет хорошая деталь, у другой – не совсем. Описанный казус также наблюдается в характеристиках камер. Отмеченное подтверждают обзоры в интернете тех, кто разбирается в смартфонах. Например, была статья о Redmi 5, который оснастили сенсором imx-486. Когда проводили тестирование, обнаружили проблемы с оптикой. Все потому, что нужно было устанавливать модуль с сенсором OV12a10. Эта беда встречается нечасто, но все же существует. Одни получают достойный смартфон, другие – проигрывают в лотерею. В любом случае при ремонте телефона нужно использовать оригинальные запчасти Xiaomi во избежание ухудшения функциональности.

Глобальная прошивка

Этот недостаток, по мнению большинства экспертов мобильного мира, ведущий. Он влияет на спрос и негативно отражается на прибыли компании «Сяоми». Каждой новая модель выходит с английской и китайской прошивкой. Продукция с мультиязычной поддержкой появляется только спустя несколько месяцев. Если бы новинки выходили с глобальной прошивкой, уровень продаж вырос бы в разы! Конкуренты Xiaomi, которые существуют на рынке более 10 лет, например, Samsung и LG, сразу адаптируют продукт под всех потребителей. Что мешает поступать так же специалистам Xiaomi, остается загадкой.