Сегодня людям с искривленными зубами нет нужды в заметном и психологически дискомфортном ношении металлических брекет-систем, ведь существуют керамические брекеты. У них есть еще несколько названий – эстетические, белые, незаметные. Далее раскроем факторы успеха данных ортодонтических аппаратов, особенности их ношения и стоимость.

Что такое керамические брекет-системы

Керамические брекеты были созданы как альтернативный вариант металлическим, призванный популяризовать ортодонтическое лечение. Ведь многие пациенты с нарушениями прикуса отказывались от ношения корректирующих металлических аппаратов только из-за их серого оттенка.

На заметку! Аппараты создаются из керамики, а точнее из кристаллов оксида алюминия, прошедших обработку высокими температурами и получивших высокую прочность.

Помимо этого керамические брекеты всегда имеют белый цвет, а иногда и небольшую полупрозрачность – что позволяет им удачно имитировать оттенок натуральной эмали. Поэтому керамические системы практически не заметны на зубах во всем периоде ортодонтического лечения.

Разновидности «белых» аппаратов

Керамические пластинки брекет-систем всегда устанавливаются на внешнюю (вестибулярную) поверхность зубных рядов. Различают 2 вида аппаратов в соответствии со способом фиксации силовой дуги в пазах керамических пластинок:

  • лигатурные: на каждой пластинке вокруг паза есть несколько миниатюрных крючков, за которые зацепляют лигатуры (или резиночки белого цвета или прозрачные). Таким способом можно плотно или слабо зафиксировать дугу в пазах,
  • самолигирующие или безлигатурные: здесь на каждой пластинке расположен замочек, который закрывает паз после установки дуги. То есть лигатуры полностью отсутствуют, что исключает вероятность их растяжения со временем и необходимость замены, как в предыдущей разновидности.

Факторы успеха керамических систем

Керамические брекет-системы можно назвать «золотой серединой» всех эстетичных брекетов, поскольку они в разы прочнее пластиковых и намного дешевле сапфировых или лингвальных аппаратов. Рассмотрим преимущества систем из керамики, благодаря которым они завоевали доверие стоматологов и положительное отзыва пациентов:

  • привлекательный внешний вид и незаметность на зубах,
  • низкий риск травм слизистых оболочек полости рта из-за полированной поверхности и сглаженного рельефа пластинок,
  • гипоаллергенность материала брекетов,
  • быстрое привыкание к аппаратам из-за небольшого давления дуги,
  • редкие визиты к ортодонту при ношении самолигирующих систем,
  • отсутствие психоэмоционального дискомфорта у пациента.

Недостатки конструкций из керамики

Несмотря на большое количество преимуществ, недостатки у керамических брекетов тоже имеются – это вероятность потемнения пластин из-за пищевых красителей, вероятность отклеивания пластинки от зуба. Хотя справедливо отметить, что эти два недостатка в большей степени присущи системам из недорогой керамики.

Также не всем пациентам нравится высокая цена аппаратов и наличие серой металлической дуги – которая всегда будет изготавливаться из металла. Но этот недостаток можно «обойти», если покрыть дугу белым напылением из композитного материала.

Важно знать! Несмотря на эстетику и достаточную прочность керамики для брекетов, подобные аппараты не смогут исправить достаточно сложные случаи неправильного прикуса. Здесь лучшими вариантами могут быть только металлические конструкции или даже хирургическое вмешательство.

Особенности ношения брекетов из керамики

Чтобы ортодонтические аппараты как можно дольше радовали человека эстетичным внешним видом, за ними следует правильно ухаживать – чистить зубы при помощи специальных щеток, ершиков и флоссов, а также полоскать рот (все манипуляции проводятся после каждого приема пищи).

Также следует отказаться от красящих продуктов в меню, от употребления тянучек, ирисок, семечек и орехов – чтобы пластинки не поменяли цвет, не отклеились и не откололись. Обязательно нужно регулярно посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов и аппаратов.

Сколько стоит коррекция прикуса

Цена бюджетных лигатурных керамических брекет-систем начинается с 55 тысяч рублей – при установке на одну челюсть. Самые качественные самолигирующие аппараты обойдутся в 1,5-2 раза дороже. Также стоит помнить о том, что раз в 1-3 месяца надо посещать ортодонта для коррекции системы. Но многие клиники сейчас идут навстречу пациентам и принимают оплату за дорогостоящее лечение по частям.