Технические материалы из Иваново не уступают свои позиции

Прогресс не стоит на месте, на слуху ткани с инновационными свойствами, каждые полгода – новое изобретение, и это радует. Но когда возникают текущие проблемы, технические материалы из Иваново на деле лучше инноваций. Быстро доставляются в нужном количестве, надежные полотна, стоят недорого.

Ивановские технические материалы решают массу проблем

В начале 2018 года японские новаторы-текстильщики продемонстрировали образцы технических тканей, меняющих цвет в зависимости от температуры. Назначение материала – теплоизоляция трубопроводов, температура внутри которых является критической величиной. Прекрасное изобретение – можно визуально оценить, в каком месте трубы с холодной водой есть угроза промерзания.

В настоящее время изобретение «лежит на полке». В Японии рынка не нашлось, а развитые страны с суровым климатом, прежде всего Россия и Канада, отнеслись с интересом. Не более того, против новинки работают несколько факторов:

  • Протяженные и запутанные магистрали, в том числе изношенные, требующие частых ремонтов (замены утеплителя);
  • Множество трубопроводов скрыто, визуальная оценка невозможна в принципе;
  • Перепады температур происходят намного быстрее реакции ткани (изменение цвета в течение ~1,5 часов).

При высокой стоимости нового материала никакой экономической целесообразности применения не нашлось. Хотя экспериментальные участки японцам были предоставлены.

Грустный пример, но пока в пользу российских производителей. Полотна требуются в масштабе сотен квадратных километров, цена в таких условиях является едва ли не решающим фактором. Разумеется, при условии надлежащего качества и соответствия заявленным свойствам. Как раз таким требованиям и соответствуют ивановские материалы технического назначения.

В Иваново технические ткани покупают вагонами

Высокий спрос обусловлен несколькими причинами (кроме невысокой цены при высоком качестве):

  • Изменение технологий привлекает множество разных полотен, например, в дорожном строительстве уже не обходятся без геотекстиля;
  • Всесезонность работ (не только строительных) обеспечивается пологами, в том числе утепленными;
  • Локализация производства в России также требует все больше материалов, например, для оборудования прицепов нужна тентовая ткань;
  • Улучшение свойств и дополнительные характеристики также имеют значение. В последнее время растет спрос на палатки, СИЗ и другие товары, производимые из брезента с разными пропитками и дополнительной защитой.

Фактически, тоже направление прогресса, только направленное на улучшение существующих полотен, а не изобретение новых. Хотя в отношении нетканых материалов в России работы ведутся давно, с 2018 налажено производство нетканки, не имеющей аналогов в мире. На выставке БИОТ-2019 демонстрировались и перспективные разработки, причем заявленные цены опять же на невысоком уровне.

Забота о качестве, надежности поставок, как, например, здесь, https://snab.group/ позволяет технические ткани покупать крупным оптом в Иваново, не беспокоясь о срывах сроков. Масштабы строек и проектов в России тоже за российских производителей, иностранные компании зачастую не в состоянии выпустить нужное количество квадратных метров. Так что пока новинки не конкуренты ивановским материалам, надежность которых проверена десятилетиями эксплуатации в непростых условиях.