Около года назад на заседании Общественной палаты Саратовской области в очередной раз обсуждался вопрос патриотического воспитания.

Народная артистка России, актриса театра и кино, режиссер и педагог саратовского театрального училища Римма Белякова предложила снять фильм, посвященный Герою Советского Союза летчику-истребителю Алексею Маресьеву.

 

А.П. Маресьев родился в 1916 году в Камышине, который в то время входил в состав Саратовской губернии. Поэтому на сегодняшний день Маресьев не только национальный герой, но и земляк для жителей двух областей — Волгоградской и Саратовской.

Маресьев — прототип главного героя книги «Повесть о настоящем человеке». Сбитый зимой над лесом, он совершил вынужденную посадку и 18 суток ползком пробирался к людям. После госпиталя и ампутации ног летчик нашел в себе мужество вновь вернуться в строй: он летал и уничтожал вражеские самолеты в протезах. Всего на счету героического волжанина 86 боевых вылетов и 11 уничтоженных истребителей вермахта: семь из них он сбил уже будучи на протезах.

К работе над фильмом в 2019 году приступил режиссер Денис Банников (кинокомпания «Brave Rabbit»). Будущая кинолента носит рабочее название «Герой Советского Союза», её планируют выпустить к 105-летию со дня рождения А.П. Маресьева, то есть в 2021 году.

Возможно, фильм удастся завершить ранее — в наступившем году, который объявлен годом памяти и славы и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Режиссер уже представил 9-минутный тизер будущего фильма. Видно, что работа шла по книге Бориса Полевого и основные сцены уже отсняты. Ранее было заявлено, что в съемках примут участие Дмитрий Певцов, Сергей Кузнецов, Горобченко и другие известные актеры.

Ссылка на тизер https://www.youtube.com/watch?v=4Yh95qYgzSA&feature=youtu.be