В последние годы садоводы начали активно использовать теплицы для выращивания некоторых видов сельскохозяйственных культур. Однако иногда перед ними остро вставал вопрос о корректном подборе материала для организации тепличного хозяйства. Специалисты дали несколько советов, какой лучше выбрать для теплицы цвет поликарбонатного покрытия.

Несмотря на очевидный прогресс в домашнем тепличном садоводстве, все еще остаются вопросы по эффективному использованию света в закрытых пространствах. Поскольку доступ прямых солнечных лучей в теплицах невозможен по объективным причинам, хороших результатов по выращиванию растений можно достичь при использовании поликарбоната определенных цветов. Обычно выбирают яркие цвета поликарбоната, которые имитируют световой спектр солнечных лучей. Это, в первую очередь, желтый, красный и оранжевый оттенок покрытия.

При выборе конкретного варианта конструкции необходимо учитывать индивидуальные особенности садовых или огородных культур, от которых планируется получить стабильный урожай. Если влияние на растение будет превышать порог допустимого, то можно получить прямо противоположный результат – растение погибнет. Поликарбонат минимизирует вредное воздействие прямых губительных ультрафиолетовых лучей, в значительной мере поглощая их. Длина световой волны, доходящей до растения в теплице, не превышает критических значений. Это означает, что рост растений будет происходить в комфортных условиях.

Цветной поликарбонат обладает дополнительными особенностями, которые помогают выращивать растения в холодное время года в закрытых помещениях. Зеленый монолитный поликарбонат не всеми культурами принимается одинаково, поскольку поглощение света в этом спектре практически не происходит. Хорошие показатели для стабильного роста растений в теплице имеют яркие цвета: оранжевый и красный. Под воздействием освещения таких оттенков плодовые растения развиваются очень активно.

При подборе варианта современного поликарбоната для теплиц нужно учитывать степень прозрачности изделия. Обычно она зависит от радиуса изгиба конструкции. Для тепличных комплексов следует выбирать максимально прозрачные модели. Монолитный поликарбонат с матовой поверхностью использовать для тепличного воспроизводства растений нельзя. Такой вариант можно увидеть только в качестве навеса для создания тени.