Неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 1 января 2019 года начали получать повышенный размер пенсии. С нового 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился.

Право на доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, сельский стаж которых составляет не менее 30 лет. Важное условие: они должны проживать в сельской местности.

Прибавка в 2019 году составила 1333 рубля и 666 рублей для получателей страховой пенсии по инвалидности III группы. Это 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В 2020 году с увеличением фиксированной выплаты к пенсии до 5686 рублей 25 копеек подросла и «сельская» прибавка: для получателей страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности (I и II группы) она составила 1421 рубля, а для получателей страховой пенсии по инвалидности III группы — 710 рублей.

Напомним, что надбавку к фиксированной выплате к страховой пенсии получают те пенсионеры, которые работали по специальностям, вошедшим в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных правительством РФ. В списке: работы в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве в колхозах, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах, артелях и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство.