Кликните для увеличенияВ полицию обратилась 74-летняя жительница Камышина.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, пожилая женщина доверилась мошеннику и лишилась 10 тысяч рублей, которые были списаны с её банковской карты. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Между тем, выяснилось, что аналогичные звонки поступили в минувшие сутки нескольким камышанам. ИНФОКАМ рассказывает, как мошенники пытаются сыграть на предложении защиты ваших финансов...

Мужчина на другом конце телефонной трубки важно и радостно сообщает: «Вам одобрен кредит!».

Вы в недоумении: «Я не брал кредит...».

— Ну, как же! Вот на ваши данные оформлен кредит. Вы же подавали на днях заявку? — уточняет звонивший.

— Нет...

— Да ну как же? Что же, на ваши данные мошенники такую КРУПНУЮ (!) сумму денег берут?!

В этом вопросе — главная уловка преступников: напугать вас и заставить предпринимать поспешные, а стало быть, необдуманные действия. Следующий шаг: предложение срочной защиты.

— Тогда вам немедленно нужно обезопасить себя и предотвратить попытки предоставления кредита на ваше имя. Давайте мы дистанционно совершим операцию, чтобы защитить вас и ваши накопления, — говорит мошенник.

Диалог, конечно, описан в примерной форме, потому что точной записи нет. Но суть, полагаем всем понятна. От человека просят конфиденциальные данные банковской карты, после чего лишают денег.