Глава российского правительства Михаил Мишустин сделал поручение ряду министерств по отмене некоторых ограничений для реализации онкопрепаратов. Об этом сообщает сайт кабинета министров РФ.

Премьер-министр России провел совещание о совершенствовании онкологической медицинской помощи со своими подчиненными, в ходе которого поручил разработать предложения Минздраву, Минпромторгу, ФАС, Минфину и МЭР РФ по изменению порядка использования ряда лекарственных незарегистрированных препаратов, предназначенных для больных онкологическими заболеваниями. Эти поправки должны быть представлены для обсуждения до 12 марта 2020 года.

В первую очередь, это коснется тех лекарственных средств, которые не содержат в инструкциях по применению показаний и порядка применения для детей с онкологическими заболеваниями. В указанные сроки Минздрав должен провести анализ лекарств для онкобольных, произведенных в России. Среди них будут учитываться также незарегистрированные препараты. Цель работы – снятие ограничений на использование лекарственных средств и методов исследований для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями онкологии.