Самоклейка – отличный вариант для обновления интерьера дома. Она применяется для отделки мебели, кухонных фартуков, бытовой техники, дверей. Позволяет сэкономить деньги и время, реализовать самые смелые дизайнерские идеи с минимум усилий. Для ее применения не пригодится клей, поскольку липкий слой обеспечивает надежное сцепление с поверхностью.

Преимущества и особенности пленки

Самоклейка имеет несколько особенностей:

  • хорошо клеится только на гладкое основание;
  • требует специальную подготовку поверхности, в обратном случае будут видны дефекты;
  • придется приложить усилия, чтобы получить незаметные стыки.

К достоинствам пленки-самоклейки относится устойчивость к высоким температурам, безопасность. В продаже есть разные оттенки, в том числе с рисунком. Некоторые магазины предлагают приобрести материал на отрез. Полученное покрытие легко снять, сменить на новое. В процессе эксплуатации не потребуется какого-либо специального ухода.

Из чего состоит?

Вы можете самоклейку купить разную по цвету и типу, но практически всегда она делается по одинаковому принципу. Материал имеет три слоя:

  • внешний,
  • клеевой,
  • защитный.

Первый делается из ПВХ, пропилена, полиэстера. Популярен виниловый тип, поскольку имеет доступную стоимость, большой срок службы, не боится моющих средств и помещений с высокой влажностью. Вы можете купить самоклейку в интернет магазине https://stroyploshadka.ua/samoklejuschajasja-plenka/ с разным защитным слоем, он актуален ровно до тех пор, пока материал не будет приклеен на место. В процессе работы снимается постепенно. Сначала освобождается участок в 5 см от начала листа. Постепенно приклеиваются следующие 10 см.

Как выбрать?

Пленку-самоклейку делают матовой, однотонной, с изображением, имитацией натуральных материалов. Глянцевые типы могут иметь металлический или голографический эффект. Есть и прозрачные варианты. Перед выбором изучите условия эксплуатации.

Если вы решили купить пленку-самоклейку на предметы, которые находятся в жилых отапливаемых помещениях, то можно приобрести стандартный вариант. Для работ на улице пригодится материал, обладающий особыми характеристиками, не боящийся отрицательных температур.

Учтите и состояние поверхности, которое будет обрабатываться. Если есть дефекты, неровности, от них рекомендовано заранее избавиться. Если сделать это не получается, специалисты рекомендуют купить пленку-самоклейку, сделанную из нескольких слоев.