В Волгограде состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и проблемы использования онлайн образовательных ресурсов в условиях реализации национального проекта «Образование». Пленарное заседание на данную тему было организовано ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» и Лицеем №9.

Цель мероприятия - популяризация и распространение положительного опыта интеграции и использования дистанционных образовательных технологий в условиях смешанного обучения. В работе конференции участвовали учителя местных школ, а также представители комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Директор по региональному развитию проекта "Яндекс.Учебник" Дмитрий Растворов рассказал о планах по организации системной подготовки по методическому сопровождению учителей, включающей очные семинары и мероприятия в дистанционной форме. В ходе конференции было отмечено, что интеграция Яндекс.Учебника в Волгоградской области только начинается. Пока таким образовательным сервисом активно пользуются только 825 учителей и около семи тысяч учеников, а в будущем бесплатный ресурс могут распространить на все школы региона.

Яндекс.Учебник представляет собой российский бесплатный сервис для учителей с заданиями по русскому языку, математике и другими творческими вопросами. Цифровой образовательный сервис значительно облегчает и обогащает работу педагога, поскольку содержит более 35 тысяч карточек с заданиями по различным школьным предметам. Система проверяет задания, выполненные детьми, а учитель получает уже готовые результаты учебной аналитики, которые может применять для формирования индивидуальных образовательных практик при работе с детьми.