Насколько всё-таки исторические традиции оказываются сильнее истины. Впрочем, это и понятно — развитие точных наук сильно отстаёт от устоявшихся обычаев. Порой никакие научные аргументы не способны подорвать прочные основы сформировавшихся взглядов и идей. Как сказал Александр Сергеевич, «привычка свыше нам дана — замена счастию она».

Все мы прекрасно знаем, что живём на берегу великой и могучей Волги — самой большой реки Европы и одной из крупнейших в мире. Но вот учёные-гидрографы с полным основанием могут сказать, что мы живём на берегу Камы, поскольку по правилам гидрографии правильнее будет считать, что не Кама впадает в Волгу, а совсем наоборот. И название нашего города, кстати, гораздо точнее отвечает их утверждению. Вот лишь небольшая часть аргументов, свидетельствующих в пользу данного вывода.

Во-первых, геологически и исторически река Кама возникла раньше Волги — камский исток находится выше волжского, что в географии является признаком первенства. Во-вторых, водосток у места слияния Камы и Волги (а они встречаются в водах широкого Куйбышевского водохранилища, чуть ниже Казани и выше Ульяновска) практически равный, что не даёт права утверждать, что какая-то из них полноводнее, а значит — главнее. А в-третьих, по количеству притоков Кама в сотни раз превосходит «Великую и могучую». Но если брать во внимание уже не геологическую историю Земли, а историю жизни на ней человека, то оставленный Волгой след гораздо значительней.

И всё-таки давайте немного разберёмся. Ведь прежде чем слиться с Волгой, Кама вбирает в себя полноводную Вятку, Вишеру, Чусовую, Белую и ещё 73 714(!) рек, речушек и притоков. Какова вам такая цифра против всего лишь двухсот притоков Волги! Все эти 73 тысячи и наполняют главную водную магистраль России, делая её «Красавицей народной, как море, полноводной». Что же касается собственно Волги, то до впадения в неё Камы (будем пользоваться современной терминологией) можно отметить лишь одно мощное в неё вливание — реки Оки (возле Нижнего Новгорода), вобравшей в себя полноводье Москва-реки, Мокши, Клязьмы, да чуть повыше — Ветлуги и Унжи. Просто так уж сложилось географически, что Волга стала настоящей кровеносной системой, питающей живительной влагой весь, так сказать, «организм» государства Российского. Площадь её бассейна почти в 2,7 раза больше камского и протекает она по гораздо большей территории, связывая исторически значимые области и регионы России. А вот Кама, несмотря на своё старшинство по времени, оказалась, так сказать, на обочине российской истории и фактически долгое время была не совсем нашей. Исток её находится в Удмуртии, потом она течёт по Пермскому краю и Татарстану. В конце своего пути впадает в Камское водохранилище — опять же на территории Татарстана. Протяжённость её устья в 1805 километров географически не впечатляет по той простой причине, что оно сильно изогнуто и по прямой от начала до конца составляет всего лишь 450 км. Взгляните на карту. Русло Камы изогнуто в виде гигантского знака вопроса. Может, на этот вопрос и пытаются ответить те, кто до сих пор не следует традициям, а хочет утвердить историческую истину.

Кстати, на первенство Камы указывает и красивая легенда, веками передаваемая из поколения в поколение среди народностей, проживающих на её берегах. Корни этой легенды уходят — куда бы вы думали — в древнюю Индию. Кама — это внук бога Солнца Ра (правда, по материнской линии). Повзрослев, он полюбил девушку по имени Ока. Их союз не сложился — влюблённые почему-то не хотели уступать друг другу. От этого и погибли. Кровь Камы и Оки дала начало одноимённым рекам. Река Кама стала символом силы. До сих пор камские рыбаки уверяют, что после каждой рыбалки у них прибавляется энергия. Кстати, камская рыба славится до сих пор — её насчитывается более 40 видов — лещ, сазан, карась, стерлядь, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом… Однако это — только до впадения в Волгу, которая подобным многообразием похвастаться уже не может.

Всё-таки жаль, что мы не живём на берегу Камы. Может, и история у нашего города была бы другой. Более счастливой.

Рыбак.