В первом квартале 2011 года на Волгоградском отделении Приволжской железной дороги было зафиксировано 62 случая вандализма. Большинство преступлений совершают неработающие граждане, лица без определенного места жительства, а также подростки.

С января по апрель произошло 27 случаев повреждения железнодорожных путей, устройств сигнализации, централизации и блокировки, средств связи и электроснабжения. Также было зафиксировано 4 факта наложения посторонних предметов на железнодорожные пути.

По словам железнодорожников, подобные действия могут привести к сходу подвижного состава, отказам технических средств и сбоям в графике движения грузовых и пассажирских поездов, создают угрозу безопасности пассажиров и работников железнодорожного транспорта. Больше всего случаев повреждения подвижного состава, а также наложений посторонних предметов на рельсы было зафиксировано на перегонах Спартановка—Мечетка, Сарепта—Шпалопропитка и Волгоград-1—Тракторная.

В течение 1 квартала 2011 года с целью профилактики и недопущения фактов вандализма специалистами отдела безопасности совместно с ЛУВДт и ведомственной охраной было проведено 2 оперативно-профилактических мероприятия — «Безопасный путь» и «Грузы». В результате было предотвращено около 20 случаев различных правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.