По требованию прокурора Камышинского района наказаны муниципальные служащие, по вине которых участник Великой Отечественной войны при жизни не смог реализовать право на улучшение жилищных условий.

В мае 2010 года постановлением главы Петрунинского сельского поселения Камышинского района было отказано в признании нуждающимся в жилом помещении участнику Великой Отечественной войны со ссылкой на допущенное ветераном намеренное ухудшение жилищных условий.

В связи с этим прокурор Камышинского района обратился в суд с иском о признании данного постановления незаконным, поскольку доводы администрации о том, что ветеран ранее имел свое жилое помещение и продал его с намерением приобрести право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, являлись несостоятельными. Действовавшее на момент совершения сделки по отчуждению жилья законодательство предоставляло право на улучшение жилищных условий только тем участникам ВОВ, которые встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года.

Однако изменения, позволившие ветерану претендовать на улучшение жилищных условий участникам ВОВ, были внесены в действующее законодательство, спустя значительный период времени после отчуждения им жилья. 90-летний ветеран войны, инвалид второй группы проживал на съемной квартире и нуждался в жилье.

Решением Камышинского городского суда от 08 сентября 2010 года, вступившим в законную силу, иск прокурора в интересах ветерана был удовлетворен. Однако даже после вынесения Камышинским горсудом решения о признании постановления незаконным, администрация поселения подготовила необоснованную кассационную жалобу на решение суда. Однако Волгоградский облсуд жалобу не принял.

Однако ветеран, не дождавшись окончания затеянной чиновниками судебной тяжбы, скончался, так и не реализовав законное право на улучшение жилищных условий.

Прокурор Камышинского района в представлении потребовал наказать работников администрации, нарушивших законные права 90-летнего участника войны. В результате виновные в принятии незаконного решения в отношении ветерана и подготовившие необоснованную кассационную жалобу на решение суда, привлечены к дисциплинарной ответственности.