Во всех районах Волгограда начинается дезинсекция — обработка водоемов от насекомых, переносящих опасные болезни. Чтобы не отравиться препаратами во время дезинсекции, волгоградцев просят на время обработки не посещать городские водоемы.

Работы по проведению дезинсекции водоемов на территории города начинает департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда совместно с МУ «Горэколес». Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, данное мероприятие направлено на уничтожение переносчиков инфекционных заболеваний. Проведение мероприятий по дезинсекции водоемов, в частности, позволит предотвратить угрозу возникновения и распространения малярии и лихорадки Западного Нила — болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Обработка водоемов будет производиться препаратами, разрешенными в установленном порядке к применению в водоемах всех видов, включая рыбохозяйственные. Мероприятия будут выполняться в три этапа. Первый из них стартовал в Волгограде на днях.

— В связи с началом проведения работ по дезинсекции водоемов с 12 по 20 мая жителей города просят ограничить на данный период пребывание вблизи подлежащих обработке водоемов, а также провести профилактические беседы с детьми о соблюдении мер предосторожности, — рассказали в Департаменте по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда. — Для осуществления контроля эффективности работ планируется привлечь независимых энтомологов ФГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены по Волгоградской области».

Всего от личинок комара будет обработано 92 водоема во всех районах Волгограда.