На минувшей неделе в Москве прошел очередной форум российских юристов. Проблем обсуждалось много, но достаточно неожиданно для собравшихся глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заслуженный юрист России Алексей Александров заявил о возможности возобновить в России понятие «каторжные работы». Если говорить точнее, юристы предложили ввести в уголовную практику понятие «злодеяние», объединяющее ряд тяжких преступлений, за совершение которых террористы, наркоторговцы и убийцы детей наказывались бы бессрочными каторжными работами.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» известный юрист Генри Резник заявил, по его мнению, введение каторги противоречит международным обязательствам, принятым на себя Россией, и, в конце концов, такое наказание просто бесчеловечно.

— Наказание за особо тяжкие преступления должно быть жестким, — считает прокурор г. Камышина Юрий Власов. — Кроме того, осужденный должен отрабатывать средства, которое государство затратило на его содержание в колонии. Но пока нет точного определения, что именно подразумевают под собой «каторжные работы», говорить об этом, на мой взгляд, преждевременно. Другое дело, что некоторые полезные начинания, введенные в прошлом веке, разумно было бы продолжить и в современной России. Например, в обновленном виде возродить систему, подобную ЛТП (лечебно-трудовым профилакториям), для принудительного лечение алкоголиков и наркоманов. Менталитет нашего человека таков, что он никогда не признает себя больным алкоголизм и наркоманией. А лечить его надо, чтобы он не был опасен для себя и окружающих.

— Пусть инициаторы дадут четкое определение, что такое «каторжные работы», — прокомментировал ситуацию infokam.su заместитель Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Николай Балясников. — Если это работа по 16 часов в сутки, то я — против. Кроме того, необходимо помнить, что Россия поддержала Конвенцию о правах человека, и в настоящее время в колониях Трудовой кодекс соблюдается в полном объеме.

— На мой взгляд, за особо тяжкие преступления наказание каторжными работами, наверное, было бы уместно, — поделилась мнением нотариус Ольга Князева. — Другое дело, что надо соизмерять наказание и, возможно, именно «каторжными» эти работы быть не должны. Вспомните, в советское время без каторги в колониях производилось множество товаров, и эта система фактически обеспечивала себя сама. Необходимо, чтобы заключенные отрабатывали затраченные на них средства. К тому же труд облагораживает.