В 1985 году врачи впервые обнаружили больных неизвестным заболеванием. Исследования принесли неожиданный вывод: снижение иммунитета у молодых людей не является врожденным — оно было «приобретено» в зрелом возрасте. Вскоре планета узнала о СПИДе… Позже медики установили: СПИД — поздняя стадия ВИЧ-инфекции. Волгоградская область сразу же «взяла» жуткий рекорд: в седьмой городской детской больнице было инфицировано несколько десятков ребятишек. Лечить ВИЧ на месте в то время еще не умели, поэтому родители двух камышинских детей увезли их в Германию. Прошли годы, но медики по-прежнему констатируют: ВИЧ — смертельно опасный вирус, поражающий иммунную систему организма, и медицина пока не нашла лекарство, способное уничтожить его.

Председатель комитета здравоохранения администрации города Г. Е. Сухова приводит следующую статистику: на 1 января 2010 года количество выявленных ВИЧ-инфицированных составило 75 человек. Максимальное количество — 14 случаев было зарегистрировано в 2006 году, в 2007 — 9, 2008 — 4 и в 2009 году — 10 случаев ВИЧ-инфекции. По Камышину за весь период регистрации от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 15 детей.

Медики убеждены, превалирующим путем заражения ВИЧ-инфекцией является половой путь, который в общей структуре составляет более половины всех случаев. Второй путь — парентеральный. Это когда заражение происходит при лечебно-диагностических манипуляциях, сопровождающихся нарушением целостности кожного или слизистого покрова через медицинский, стоматологический, маникюрный и прочий инструментарий, трансфузии крови и ее препаратов.

Расширяется возрастной диапазон инфицированных. Преимущественное распространение происходит среди молодежи в возрасте от 19 до 35 лет. К счастью, случаев ВИЧ-инфекции среди подростков не зарегистрировано.

Для того чтобы с помощью профилактических мер замедлить темпы распространения ВИЧ-инфекции на территории города, с 2005 года осуществляются мероприятия по реализации муниципальной целевой программы «АНТИ-ВИЧ/СПИД», которая разработана в соответствии с рекомендациями комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области. Среди многих задач, реализация программы позволяет снизить риск инфицирования медицинских работников и не допустить возникновения внутрибольничного инфицирования пациентов и медицинского персонала. Кроме того, возможность выявить ВИЧ-инфекции на самой ранней стадии позволят существенно увеличить продолжительность жизни больного.

Тем временем в России растет и общее число инфицированных: на первое января их количество составило около 280 тысяч. По оценкам экспертов, реальная цифра — в несколько раз больше, так как болезнь может никак не проявлять себя в течение многих лет после заражения. Эпидемия вступила в последнюю стадию, которая называется генерализованной. Это означает, что ни один человек в обществе не может быть застрахован от заражения. Вот главный факт, который надо вовремя осознать.