Политика: анализ текущих событий

Осенний предвыборный марафон только стартовал, но уже понятно: главным его содержанием станет не конкуренция партийных программ, а разнообразные политические технологии, именуемые ёмким словом «пиар».

Понятно, что агитационно-пропагандистские возможности «Единой России» могут только сниться другим партиям. Хотя бы уже потому, что лидер партии еще и премьер-министр страны. Так, на недавней межрегиональной конференции «ЕдРа» в Череповце Владимир Путин озвучил некоторые аспекты предвыборной экономической программы единороссов.
Планы на ближайшие десять лет действительно грандиозные. Их общая цена – 33 триллиона рублей. Из них: 20 триллионов рублей – модернизация армии, 8,3 триллиона рублей – развитие дорожной сети России, 120 миллиардов рублей – модернизация здравоохранения, 2,5 миллиарда рублей – дополнительные средства на оказание высокотехнологичной медпомощи, 2,3 миллиарда рублей – дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

По некоторым оценкам, выполнение такой программы потребует роста расходов федерального бюджета на 25%, региональных — на 30%. При этом, почти в то же самое время, когда Путин рассказывал о грандиозных экономических перспективах, президент РФ Дмитрий Медведев проводил совещание по вопросам бюджетной политики, на котором прямо указал: «Лишних денег у нас, как известно, нет».

По мнению многих аналитиков, заявленное Путиным надо рассматривать, прежде всего, как предвыборное обещание. Любая партия власти, как правило, использует подобную риторику на выборах. Вопрос в другом – насколько эффективной она окажется на этот раз для «Единой России» во главе с Путиным. Избиратели могут вспомнить прежние обещания, сделанные ВВП в его бытность президентом, и окажется, что далеко не всё воплотилось в жизнь.
«Путин говорит то же самое, но жить лучше не становится, - считает известный политолог Дмитрий Орешкин. - Экономика буксует. Да, она растет на 4% в год – но ведь Путин обещал 8%. Нам говорят, экономика поднялась после кризиса – а люди на своем кармане этого не ощущают. Поэтому полного доверия Путину нет, и рейтинги членов тандема идут вниз, как и рейтинг власти в целом. Людей начинает раздражать привычная путинская риторика. Люди говорят - кто там поднимается с колен, где растут доходы на душу населения? Мы этого не чувствуем! Над риторикой власти начинают стебаться. В предыдущих электоральных циклах предвыборные обещания были серьезным аргументом. Сейчас они стоят намного меньше, по их поводу нет восторга».

Парламентские партии, оппозиционные «Единой России», и рады бы использовать популизм в избирательной кампании с трибуны Госдумы РФ, но тут партия власти однозначно поставит им заслон. Спикер нижней палаты Борис Грызлов уже дал понять: никакие популистские инициативы от оппозиции Госдума рассматривать до декабря не будет. Так что конкурентам «ЕР» надо искать что-то нетривиальное, чтобы мобилизовать электорат. Они и ищут.
Коммунисты, например, создали в интернете «Антикоррупционный комитет имени И.В. Сталина». Миссия проекта в следующем: «Наша цель – не разрушение, а созидание. Бороться с коррупцией для сохранения страны, а не для ее расчленения. Работа сложная и кропотливая. Все, кто готов к ней, милости просим в наши ряды. Остальные – на Селигер или на Антиселигер. На выбор... Мы же будем работать напряженно, но спокойно, избегая истерик и демагогического популизма. За работу, товарищи!».

Наверняка КПРФ будет использовать образ И. В. Сталина не только в наименовании своего интернет-комитета, лик «вождя всех времен и народов» давно у коммунистов бренд номер один. А вот в «Правом деле», скорее всего, появится своя «икона стиля».
«Помочь» партии Прохорова решила Алла Борисовна Пугачева. «В последние годы я не слежу за всем этим (политикой). Одни и те же имена в политике, все как в шоу-бизнесе. Недавно совсем снова заинтересовалась. И то только потому, что наконец-то появился настоящий мужик, который готов делать что-то для страны. Я сейчас говорю о Михаиле Прохорове», - сказала Пугачева в интервью «Комсомольской правде». «Я ему очень верю и если чем-то могла бы ему помочь, то, конечно же, помогла бы. В стране пора уже что-то менять», - заявила примадонна российской эстрады.

Михаил Прохоров на желание АБ откликнулся незамедлительно: «Сегодня же свяжусь с ней и предложу принять активное участие в работе нашей партии. Именно такие люди, по моему глубокому убеждению, должны составлять основу нашей партии». По словам лидера «Правого дела», «Алла Борисовна могла бы взяться за блок вопросов, связанных с положением женщин в России».

Алле Пугачевой до сих как-то удавалось избегать «партийной работы», хотя ей наверняка делали заманчивые предложения. И вот, наконец, «созрела». Возможно, потому, что действительно увидела в Прохорове человека, «который готов делать что-то для страны». Возможно, за этим стоит перспектива взаимовыгодного сотрудничества. Валентина Матвиенко буквально в последний день перед уходом с должности губернатора Санкт-Петербурга успела «отписать» участок земли под строительство театра песни Аллы Пугачевой. Причем, за 2,7 га на Васильевском острове ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» перечислит в бюджет всего 39 миллионов рублей. Не исключено, что Михаил Прохоров в обмен на участие в выборах поможет примадонне со стройкой.

Как бы там ни было, но появление в рядах «Правого дела» Аллы Пугачевой, безусловно, привлечет к партии электоральное внимание. А это для партии, возрождающуйся фактически с нуля, причем за полгода до главных выборов года, значит очень многое. В отличии от ряда заявлений Михаила Прохорова , приход в партию Пугачевой - первый по-настоящему эффективный пиар-проект «Правого дела».

К слову, желание Пугачевой примкнуть к «Правому делу» огорчило российских коммунистов. Как считают в КПРФ, на это ее подтолкнули «политические кукловоды». Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников даже заявил, что Пугачева «совершает ошибку». По его словам, место певицы - в партии, которая представляет «подлинные интересы» народа. «Я уверен, что она отлично понимает, сколь губителен для страны, для нашего народа, его традиций и культуры, либерализм. А либерализм Михаила Прохорова ничем не отличается от той политики, которую давно проводит «Единая Россия», - это курс на коммерциализацию всего и вся, на гонку за прибылью меньшинства в ущерб интересам большинства", - подчеркнул Мельников.

В Волгограде региональные отделения партий пока активностью на ниве политического пиара не отличаются. Правда, вот единороссы затеяли акцию, смысл которой, на первый взгляд, трудно объясним.

Несколько дней в Волгограде и области можно видеть пикеты, где собирают подписи в «поддержку Виктора Зубкова». Многие прохожие поначалу недоумевают – что ж такое случилось с первым вице-премьером правительства РФ, что его надо поддержать. Оказывается, подписи собирают, дабы выдвинуть Зубкова на первый номер списка региональных единороссов на выборах в Госдуму РФ.

Почему этого нельзя было сделать простым голосованием на партконференции, которая и утвердит список, многим не очень понятно. На самом деле, это обычная, неоднократно применяемая всеми партиями, практика – собирать подписи (не суть важно – за что) среди населения. Считается, что человек, подписавшийся за что-либо под лейблом партии, именно за нее, скорее всего, проголосует и на выборах. Так что это тоже обычный пиар…