В среду первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков в ходе своего визита в Волгоградскую область принял участие в пуске автоматической газораспределительной станции (АГРС) в поселке Аксай Октябрьского района.

Благодаря новой АГРС «голубое топливо» придет в 11 населенных пунктов региона. Ввод станции дает возможность газифицировать в Октябрьском районе более 2 тысяч домовладений, почти 80 социальных объектов и около 40 крестьянско-фермерских хозяйств, а в Светлоярском районе — почти тысячу домовладений и 12 объектов соцкультбыта.

— Газ в селе — это совершенно другой уровень жизни, более цивилизованный и отвечающий потребностям людей, — заявил Зубков. — Сейчас главная задача — газифицировать домовладения. Надо оказать поддержку людям, чтобы они могли провести газ в свои дома».

В настоящий момент сельские поселения Волгоградской области газифицированы чуть более чем на 50%.

— Это очень низкий показатель для региона с таким высоким потенциалом развития, — продолжает первый вице-премьер. — Мною было дано поручение завершить газификацию области в течение 2011-2013 годов. Это не только создаст цивилизованные блага в домах селян, но и придаст стимул развитию села и роста экономики региона в целом.

При этом объем инвестиций компании «Газпром» в газификацию региона составит 21 млрд рублей.