В Серафимовичском районе природном парке «Усть-Медведицкий» стартовала природоохранная операция «Ель», организаторами которой выступили администрация парка и комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области. Это традиционное мероприятие, которое проводится уже шестой год.

Как рассказала старший консультант сектора взаимодействия со СМИ облкомприроды Елена Масленникова, для школьников Серафимовичского и других районов области будут организованы экскурсии в лесные массивы и сосновые насаждения, во время которых дети не только знакомятся с многообразием растительного мира природного парка «Усть-Медведицкий», но и проводят свои собственные исследования, определяя возраст и высоту деревьев, сравнивая приживаемость сосенок на различных участках, выявляя болезни и вредителей. В рамках операции «Ель» запланировано проведение и развлекательно-просветительские акции — например, праздник экологических бригад.

«В 2011 году операция «Ель» начнется немногим ранее обычного и впервые пройдет в два этапа, —  отмечают в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. —  Первым и важным этапом станет осенняя посадка сосны, которая начнется уже в эти дни. Желание внести свою лепту в улучшение экологической ситуации в области уже выразили 5 школ Серафимовичского района».