Это интервью Александра Чунакова было опубликовано в «Камышинском еженедельнике» девять лет назад. Оставалось примерно полгода до избрания Александра Ивановича главой города. Речь в интервью шла о перспективах развития Камышина. Тональность диалога ― мажорная, корреспондент Сергей Чеботарев немного чопорно определяет ее уже первыми своими фразами: «Дебют состоялся», «период становления прошел».

Сейчас, спустя годы, у камышан намного больше возможностей оценить качество дебюта.

Нам представляется любопытной публикация фрагментов ответа А. И. Чунакова на наиболее актуальные вопросы газеты с тем, чтобы «наложить» их на реалии сегодняшнего дня, поразмышлять над мечтами, планами, достижениями и «проколами». Убеждены, главное слово в этой ретроспективе ― за посетителями сайта, нашими комментаторами.

«Чунаков. Основные дороги в городе сегодня в удовлетворительном состоянии. Но наши зимы… вы вспомните, в каком состоянии находятся наши дороги весной! И все время беспрерывно идет так называемый ямочный ремонт. Некоторым не нравится, что используется красный, керамический кирпич, но затем-то мы выходим на ямочный ремонт уже горячим асфальтом…»

«Чунаков. Кроме ремонта дорог существует городская программа по ремонту и строительству. Это относится и к подходам к школам №:6, 8, 10, 12. Сегодня наш городской парк начинает принимать цивилизованный вид, много мероприятий в нем проводится, а после них что остается? Да и в выходные дни, особенно в вечернее и ночное время, у каждого куста и клумбы по милицейскому посту не поставишь...»

«Чунаков. Город с его артериями я изучил досконально...»

«Чунаков: ― Давайте помогать службам поддерживать порядок и наводить уют в родном городе.

Корреспондент: ― Вы знаете, просто так и хочется обратиться с Вашим пожеланием на «Европу-плюс», они очень скоро будут проводить конкурс красоты. Тема созвучна...

Чунаков: ― Я только за!»
 

Цитаты из «Камышинского еженедельника» №23 от 5.06.02.