Сегодня, 15 декабря, около 18:00 из офиса камышинского предпринимателя Александра Хаценко, который возглавляет местное отделение партии «Справедливая Россия», правоохранительными органами изъята оргтехника. Как стало известно infokam.su, по заявлению физлица компьютеры будут проверены на использование нелицензионного программного обеспечения.

Борьба с контрафактным софтом не вызвала бы столько вопросов, если бы фирму не возглавлял местный лидер партии «СР». Как известно, на прошедших выборах  в Государственную Думу в Камышине партия «СР» обошла на полтора процента партию «ЕР». Аналитики приписывают заслугу в этом не только слабости местной власти, но и уверенной предвыборной кампании эсеров в Камышине под руководством Александра Хаценко. По словам Хаценко, теперь работа фирмы будет парализована на несколько месяцев. На месте изъятия сотрудники ОБЭП говорили о двух неделях, но, как правило, на практике срок проверки компьютеров экспертами значительно увеличивается.

В Камышине это уже не первый случай «своевременного» обнаружения контрафакта  на предприятиях, которыми управляют лица, каким-либо образом затронувшие интересы правящей верхушки. Примерно месяц назад за незаконное использование объектов авторского права привлечена к ответственности Татьяна Черепенникова, которая руководила ООО «Управление ЖКХ г. Камышина». Ее обвинили в установке «левых» продуктов под товарными знаками компаний Microsoft, Соrеl и ООО 1С и назначили наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей. Ранее Татьяна Черепенникова выступила с открытым письмом против политики ныне действующего мэра в области ЖКХ, обвинив его в рейдерском захвате предприятия.