17 декабря ДДК «Дружба» напоминал огромный муравейник: со всех концов города сюда спешили мастера декоративно-прикладного искусства, поклонники вещей ручной работы, а также те, кто хочет в Новый год удивить своих друзей оригинальным подарком. Но обо всем по порядку…

Мастерство везде в почете

В третьей арт-ярмарке приняли участие 45 мастеров: Вернидубова Елена, Бабенкова Галина, Доминте Татьяна, Иванова Ольга, Дьякова Екатерина, Малышева Лилия, Кожина Елена, Очеретяная Наталья, Степанеко Тамара, Хидашели Наргиз, Фадина Лариса, Цыбульник Тамара, Федорова Наталья, Шапошникова Любовь, Бочкарева Ирина, Невежина Валентина, Балаболкина Елена, Зоткина Ирина, Волченко Римма, Землянова Екатерина, Кузнецова Елена, Милокумова Ольга, Марченко Ольга, Мельникова Марина, Мустаева Ирина, Рощинская Виктория, Серокурова Татьяна, Ревнивцева Мария, Тимошенко Лариса, Шеремет Ольга, Соколова Евгения, Рыжова Ольга, Шурыгина Марина, Саблина Светлана, Галина Киница, Любовь Нечаева, Лилия Гетманенко, Екатерина Шокель, Надежда Потоцкая, Тимошенко Лариса, Маслобойников Евгений, Пономарева Елена и др. Это событие не осталось незамеченным и коммерческими участниками, среди них: магазин удивительных вещей «Красный угол», магазин «Светлый», магазин «Жар-птица», магазин косметики и парфюмерии «О-ля-ля», магазин «Жасмин», центр изучения  иностранных языков «Big Ben», Интернет-магазин интерьерных наклеек «Wall Decor».

Чего там только не было

Наверное, легче назвать то, чего там не было, чем рассказать о всем многообразии представленных игрушек, аксессуаров и предметов интерьера. Расписные матрешки, игрушки из дерева, магниты, елочные шары и шкатулки в технике декупаж, куклы Тильды, украшения из бисера и натуральных камней, объемные цветы из бумаги, подушечки для обручальных колец, расписные пряники, конфеты, вышитые салфетки, игрушки из фетра, вязаные шапки и палантины, вышитые крестом картины, валяные бусы и игрушки, рождественские веночки, бумажные снежинки, открытки в технике квиллинг, сумочки и кошельки ручной работы, лапти, валенки, украшения из полимерной глины, часы, мандалы ― перечислить все невозможно! Действительно, камышинская земля богата талантами. Женщины предпринимали отчаянные попытки «увидеть все и сразу», перебегая от одного стола к другому, а мужчины неспешно прогуливались между рядами, приобретая для своих прекрасных дам замечательные подарки к Новому году. Многие оценили идею с временными татуировками, выполненными художником Светланой Саблиной.

В хозяйстве все пригодится

Что Вы делаете со старыми газетами? Один использует их для мытья окон, другой выбрасывает. А творческий человек способен из любой, казалось бы, ненужной вещи сделать настоящий шедевр. Например, одна мастерица сделала из обычных газет настоящего дракона ― символ будущего года. «Скрутила из газеты небольшие трубочки, начала плести, получилась нечто похожее на голову дракона, сделала ему туловище и хвост, покрасила, покрыла лаком. Никаких схем, только моя фантазия», ― поделился автор чудесного изделия из обычной газеты. Наверное, не осталось ни одного гостя, не обратившего внимания на это «газетное чудо». «Вот такое безотходное производство», ― добавил один из участников ярмарки.

Не мужское это дело?

В этой ярмарке впервые принял участие молодой человек, занимающийся бисероплетением. Украшения из бисера и натуральных камней, созданные его руками, вызвали большой интерес. «Я начал заниматься бисером совсем недавно. Материалы заказываю через Интернет. Чешский и японский бисер и бусины, а также натуральные камни стоят дорого, поэтому мои изделия не каждому по карману. Сейчас я работаю для души, не для продажи», ― признался автор.

Есть терпенье, будет и уменье

Каждый желающий мог записаться на мастер-классы. Например, Елена Кузнецова и Ольга Марченко помогли освоить технику валяния из шерсти. Благодаря мастерицам, в нашем мире стало на несколько десятков сувенирных валенок и симпатичных снеговиков больше. Елочки из зеленого фетра, сделанные своими руками, стали настоящим украшением интерьера. А что можно сделать из остатков ткани? Под чутким руководством народного мастера России Елены Вернидубовой из разноцветных лоскутков «рождаются» чудесные авторские куклы. Бутылку шампанского, оказывается, также можно превратить в настоящее произведение искусства. Для этого нужно обратиться к Светлане Ярмоц, которая научит Вас основам декупажа. Посетив мастер-класс Ольги Милокумовой, каждая девушка могла освоить технику выполнения оригинальных причесок на основе французских кос, а визажист Татьяна Квасова ознакомила всех желающих с последними тенденциями в макияже.

Всякому нужен и обед, и ужин

Огромную роль играет умение общаться с потенциальным покупателем. Необходимо расположить к себе человека, чтобы у него появилось желание приобрести ту или иную вещь. «Без соли, без хлеба ― худая беседа», ― гласит русская пословица. Организаторы учли этот факт, обеспечив участников ярмарки горячим чаем, какао и шоколадными конфетами. Большой интерес у гостей вызвал и традиционный русский напиток ― сбитень, приготовленный из воды, меда и пряностей. До появления чая именно сбитень был, пожалуй, единственным горячим напитком в России.

В магазине такого не найти

Гости, посетившие арт-ярмарку впервые, не скрывали своих эмоций:

― А я и не подозревал, что в Камышине проводят такие ярмарки. Красота какая! Такие вещи и продавать жалко.

― В магазине такого не найти. Здесь каждая вещь уникальна.

― Таким украшениям нужно соответствовать. Многие, к сожалению, не умеют носить красивые вещи.

― Глаза разбегаются, а так хочется все рассмотреть!

― А я валенки взяла. Очень уж они понравились.

― Вопрос с подарками решен. Оригинальные вещи и цены доступные.

― Предлагаю следующую ярмарку провести в два этапа: первый день ― выставка (экскурсии для детей и взрослых, запись на мастер-классы), второй ― ярмарка. Многое сразу покупают, а так хочется все посмотреть.

Заключительный аккорд

Вот и подошла к концу третья арт-ярмарка. Все больше камышан узнают о «творческом рынке, где собраны уникальные вещи по доступным ценам». Благодаря «сарафанному радио», растет число мастеров, желающих принять участие в этом событии. «Скоро будем приглашать участников вместе со своими столами», ― смеются организаторы.

Когда будет следующая арт-ярмарка? Об этом Вы узнаете в сети «ВКонтакте»:  http://vkontakte.ru/club24006417 или по телефону: 4-62-24. Присоединяйтесь!