В Камышине несколько дней подряд продолжается таяние снега. Глазу заметно, как за день оседают некогда могучие сугробы и как весна очищает дороги и тротуары. Люди стали интересоваться: когда в этом году Масленица? Ведь она придёт «и вжи-их!».

Сжигаем чучело Зимы (автор Елена Донская)
Сжигаем чучело Зимы (автор Елена Донская)

Масленица отмечается за 56 дней до Пасхи, а это, между прочим, достаточно значительный период, который в разные годы растягивается с 3 февраля по 15 марта. В 2022 году Масленица пройдёт с 28 февраля по 6 марта. Этот праздник отмечают за неделю до Великого поста.

Говорят, с Масленицы начинается весна. В этом году даже синоптики не сомневаются, что потепление придет уже 6 марта. Хотя как знать…

В Камышине к празднику готовятся православные христиане и духовенство храмов, общественные организации и добровольцы православных общин, а также работники культуры, ведь именно они проводят конкурсы и забавы.

В прошлом году праздник провели по согласованию с областным оперативным штабом профилактики COVID-19. Он состоялся в парке, то есть на открытом воздухе и включал в себя, ярмарку, программы для детей и их родителей… Ну а главными событиями стали встреча Масленицы и Масленичного поезда и сжигание чучела Зимы.