Чем вы занимались 6 марта 2011 года? Нет, конечно, это не допрос! Просто именно в этот день в нашем городе прошла первая арт-ярмарка ― уникальное событие для мастеров декоративно-прикладного искусства и поклонников их творчества. Организаторам подобного рода мероприятий не позавидуешь: идея отличная, но для ее воплощения в жизнь приходится побегать! Необходимо выбрать подходящее место для проведения мероприятия, дать рекламу на радио и в газеты, пригласить фотографа, найти настоящих мастеров своего дела, готовых подарить частичку своего творчества всем желающим, организовать мастер-классы, учесть пожелания гостей, найти общий язык со всеми участниками… Работы хоть отбавляй! Но, как оказалось, все реально. Стоит только приложить усилия!

В нашем полку прибыло

На первой арт-ярмарке камышане могли приобрести оригинальные предметы, выполненные в различных техниках: фелтинг, декупаж, вышивка крестом, народная кукла, квиллинг, полимерная глина и др. При этом каждый мог принять участие в разнообразных мастер-классах: «Изготовление бижутерии», «Декупаж», «Бисероплетение», «Изготовление брошей из органзы», «Валяние из шерсти», «Скрапбукинг», «Народная кукла». Ярмарка прошла «на ура», и, вдохновленные положительными отзывами мастеров и гостей ярмарки, организаторы загорелись новой идеей. 8 октября двери ДДК «Дружба» вновь распахнулись для поклонников handmade.

В этот день жители нашего города смогли увидеть работы 33-х мастеров, посетить настоящий «блошиный рынок», а также научиться чему-то новому и интересному на мастер-классах. И снова это событие никого не оставило равнодушным, поэтому уже 17 декабря все желающие могли выбрать новогодние подарки для друзей и близких на Рождественской ярмарке, в которой приняли участие 45 мастеров и 7 коммерческих участников: интернет-магазин интерьерных наклеек «Wall Decor», центр изучения  иностранных языков «Big Ben», магазин «Светлый», «Жасмин», «Жар-птица», «Красный угол», «Оля-ля». Арт-ярмарка в который раз доказала, что камышинская земля богата талантами. Представительницы прекрасного пола старались разглядеть «все и сразу», выбрать самые удивительные предметы, которые будут радовать еще долгое время.

Как не растеряться в таком многообразии? И найти именно ту вещь, которая, несомненно, вызовет зависть любимых подруг? Пока женщины задавались этим вопросом, их «половинки» неспешно прогуливались между рядами и без труда находили самые оригинальные вещи. Мужчине проще: он действуют по принципу «вижу цель, иду к ней», а вот женщине порой так трудно купить исключительно то, что ей действительно необходимо, «не зацепив» по дороге пару-тройку «очень полезных вещей».

А в городе весна

Наступила долгожданная весна. Реклама в газетах и афиши, расклеенные по всему городу, извещали нас о том, что 3 марта камышан и гостей города приглашают на весеннюю арт-ярмарку. Кстати, шутка организаторов о том, что на следующую ярмарку нужно будет приходить со своими столами, оказалась вовсе не шуткой: 55 мастеров и 7 коммерческих участников, принявших участие в весенней ярмарке, с трудом разместили свои работы. Но, как известно, «в тесноте, да не в обиде». Наоборот, все это говорит о том, что арт-ярмарка ― замечательная идея, у которой с каждым разом находится все больше поклонников.

Приятно отметить, что каждая новая ярмарка отличается от предыдущей. Например, в этот раз все желающие могли освоить на мастер-классах марморирование и мыловарение, сшить куклу Тильду, научиться подбирать аксессуары к одежде, приготовить полезные сладости или живой коктейль, а также получить ценные советы по нанесению макияжа. Вышитые картины, украшения из натуральных камней и полимерной глины, вязаные шарфы, подушечки для обручальных колец, поделки из соленого теста,  цветы из бисера, шкатулки и броши в технике декупаж, поделки из дерева, пряники, конфеты, мыло ручной работы, обереги, куклы Тильды ― всего и не перечесть! «

Глаза просто разбегаются. Часто на фотографиях обнаруживаешь потрясающие вещи, которые не видишь во время ярмарки», ― признаются сами мастера. Работ много, и чтобы их разглядеть нужно время. Весенняя ярмарка подошла к концу. Популярность «стартовой площадки для талантливых людей» растет. Где и когда планируется следующая ярмарка? Об этом Вы узнаете в официальной группе арт-ярмарки: http://vk.com/club24006417.