Недавно на совещании в областном центре с участием губернатора Сергея Боженова рассматривались вопросы целевого управления энергосбережением, повышения энергетической эффективности в регионе. Не секрет, доля энергоресурсов в любом конечном продукте, в том числе и валовом, в регионе составляет до 50 процентов всех затрат, то есть стоимость энергоресурсов в области очень высокая. В этом разрезе напряженной выглядит ситуация с коммунальными тарифами. А проблема снижения энергоёмкости и энергосбережения видится одной из наиболее острых.

«Для того, чтобы развивать энергосбережение, необходимо иметь серьезную областную программу, ― цитирует пресс-служба губернатора выступление Сергея Боженова на заседании. ― В настоящее время этот документ проходит доработку, формируется экономический блок». По словам губернатора, для реализации программы в бюджете региона будут предусмотрены необходимые средства.

Промышленники Камышина, представители малого и среднего бизнеса нашего города давно обеспокоены ростом энергетической оставляющей в затратах практически любого производства. Можно вспомнить недавнее интервью infokam.su экс-директора Камышинского стеклотарного завода, Почетного гражданина города Анатолия Хоботова, который говорил о росте цен на энергоносители как главном тормозе развивающихся местных экономик.

«Должны быть прозрачные отношения между энергоснабжающими организациями, властью и предприятиями жилищно-коммунального комплекса, промышленности и строительства. Только тогда можно говорить о реализации совместных программ, будь это строительство набережной, стадиона, дорог, поскольку везде присутствует фактор энергосбережения», ― это еще одна цитата выступления Сергея Боженова, сообщает его пресс-служба.

Как будет воплощаться на деле требование губернатора о прозрачности, «Инфокам» берется рассказывать читателям.