В ДЮСШОР №1 прошло первенство города Камышина по каратэ-до Шотокан в разделе ката и по кумитэ (Сёбу-санбон), посвящённое 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие не только представители Камышина в лице Городской федерации восточных боевых искусств, клуба рукопашного боя «Россичи» Дома детского творчества и Камышинского отделения региональной федерации боевого каратэ Тенчи-кан, но и гости из городов Котово и Петрова Вала. Две эти команды также представляли федерацию Тенчи-кан.

Первая часть дня была посвящена разделу ката ― стилевым формальным комплексам, несущим из глубины веков дух и технику каждого стиля каратэ. На соревнованиях участники состязались в демонстрации ката стиля Шотокан каратэ-до. Они были разбиты на несколько групп по уровню подготовленности, в каждой из которых в упорной борьбе определились победители и призёры. Вот их имена. Первая категория – белые и синие пояса: 1 место ― Дмитрий Харин; 2 место ― Иван Ткачёв и 3 место ― Алексей Дубровин. Все ребята представители клуба рукопашного боя «Россичи» Дома детского творчества.

Вторая категория ― зелёные и фиолетовые пояса: 1 место — Михаил Федьков, клуб «Россичи»; 2 место ― Иван Демченко Иван, Городская федерация восточных боевых искусств и 3 место – Артем Молчанов, клуб «Россичи». Третья категория ― фиолетовые и коричневые пояса: 1 место ― Дмитрий Голубев; 2 место ― Кирилл Рустамов и 3 место – Валерий Заковрягин. Все ребята представители клуба рукопашного боя «Россичи».

Судейство на соревнованиях по ката и по кумитэ обеспечивала квалифицированная судейская бригада под руководством главного судьи соревнований ― Виталия Торопова, президента Городской федерации восточных боевых искусств. Боковые судья: Николай Жарков и Владимир Молочников ― вице-президенты федерации восточных боевых искусств города Камышина. Арбитр соревнований ― Георгий Торопов, член федерации боевых искусств.

После награждения победителей в разделе ката и после небольшого перерыва, за время которого организаторы соревнований подготовили защитную амуницию и площадку для проведения поединков, начались бои. Поединки проводились по контактным правилам, поэтому, когда участник соревнований одевал всю «защиту», он становился похож игрока в американский футбол. Но безопасность участников превыше всего, поэтому перед каждым поединком рефери тщательно проверял экипировку каждого участника. Личное первенство по кумитэ проводилось в четырёх возрастных категориях (без учёта весовых категорий): 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет, 18 лет и старше.

Победителями и призёрами в соревнованиях по кумитэ стали. Категория 8-9 лет: 1 место ― Алексей Сухорослов (Котово), федерация Тенчи-кан; 2 место ― Карен Озаманян (Петров Вал), федерация Тенчи-кан и 3 место ― Тагир Рустамов, клуб рукопашного боя «Россичи». Категория 10-11 лет: 1 место ― Глеб Полин (Котово), федерация Тенчи-кан; 2 место ― Алексей Дубровин Алексей, клуб рукопашного боя «Россичи» и 3 место ― Дмитрий Непокрытый Дмитрий, клуб рукопашного боя «Россичи». Категория 12-13 лет: 1 место – Глеб Пономарёв (Котово), федерация Тенчи-кан; 2 место ― Кирилл Рустамов, клуб рукопашного боя «Россичи» и 3 место ― Артём Молчанов, клуб рукопашного боя «Россичи». Категория 18 лет и старше: 1 место ― Дмитрий Севостьянов, федерация Тенчи-кан; 2 место ― Петр Чуприков (Котово), федерация Тенчи-кан и 3 место ― Ярослав Винокуров (Петров Вал), федерация Тенчи-кан.

Все участники соревнований показали высокий уровень подготовки как в поединках (кумитэ), так и в ката. Особенно приятно было отметить, что гости из других городов отлично «вписались» в традиционное городское первенство, посвященное 9 мая. Руководитель делегации из Котова ― Игорь Крохин ― особо отметил тот факт, что судейская бригада отработала принципиально и бескомпромиссно, что порадовало гостей соревнований.

Ни для кого не секрет, что приезжая в другой город на соревнования порой видишь игру только в одни ворота. Также их приятно удивил тот факт, что соревнования были совершенно бесплатными. Учитывая возросшую популярность первенств Камышина по кумитэ и ката, госин-дзю-цу, отныне эти соревнования будут проводиться как открытое первенство города, что, безусловно, привлечёт ещё больше участников из других городов нашего региона.

Участники соревнований, а также их родители и, просто зрители благодарят организаторов соревнований за подаренный им праздник боевых искусств. Особая благодарность председателю городского комитета по физической культуре, спорту и туризму ― Михаилу Суслову, а также директору ДЮСШОР №1 Закиру Уринову за возможность провести городские соревнования в одном из лучших в городе спортивных залов.