24 мая на очередном заседании Волгоградской областной Думы депутаты рассмотрели и приняли в первом и втором окончательном чтениях проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Устав Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. № 1-ОД». Заседание провел председатель областной Думы Владимир Ефимов, а решение, как информирует пресс-служба думы, было принято 34 голосами.

В ходе заседания акцент был сделан на то, что предложенные поправки разработаны в соответствии с федеральным законодательством. Они направлены на приведение регионального Устава в соответствие с федеральными законами, согласно которым губернаторы как «высшие должностные лица» субъектов РФ будут избираться непосредственно гражданами из числа кандидатов, поддержанных главами и депутатами муниципальных образований.

Также депутаты одобрили в первом чтении проект областного закона «О выборах губернатора Волгоградской области». Согласно новому законопроекту губернатор избирается сроком на пять лет (ранее, как известно, было четыре года), он не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Проект разработали Леонид Титов, Татьяна Цыбизова, Сергей Булгаков и Николай Паршин.

В скорректированном варианте законопроекта определена норма так называемого «муниципального фильтра» - 5%. Такова минимальная планка для кандидата по сбору подписей от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных глав муниципальных районов и городских округов. Впрочем в пресс-службе думы уточняют, что «федеральный закон позволяет довести эту планку до 10 процентов». Предельный размер фонда кандидата в губернаторы составит 70 млн рублей.

Напомним, что в начале мая Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернатора. Именно этот ФЗ предусматривает наличие двух так называемых фильтров. Первый – президентский, второй – муниципальный. Кандидату в рамках второго фильтра придется заручиться поддержкой минимум 5% и максимум 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных глав муниципальных районов и городских округов не менее чем из 3/4 муниципальных образований региона. Прерогатива по определению процентных долей отдана региональному парламенту.

Председатель регионального парламента Владимир Ефимов, комментируя итоги заседания, подчеркнул: «Мы одними из первых субъектов Российской Федерации привели Устав региона в соответствие с федеральными законами, поддержав тем самым инициативу, выраженную Президентом страны и Правительством России о возврате общенародных выборов губернаторов в регионах. Такая норма - общенародные выборы губернатора - теперь предусмотрена региональным Уставом. Кроме этого, разработан и принят депутатами в первом чтении законопроект о выборах губернатора. Проект определяет технику подготовки и проведения избирательной кампании. Это очень объемный документ, в который ко второму чтению могут быть внесены коррективы».

Напомним, что ранее, отчитываясь перед парламентом за работу исполнительной власти в 2011 году, губернатор области Сергей Боженов высказал предложение провести в ближайшее время совместное заседание областных депутатов и правительства, на котором будут комплексно рассмотрены вопросы перспектив развития региона. 31 мая, на внеочередном заседании областной Думы, совместно с правительством региона депутаты рассмотрят «болевые» вопросы.