Федеральные СМИ распространили интересную информацию, которая коснется тысяч российских автовладельцев. В нормативные документы внесены коррективы, которые позволят не снимать автомобиль с учета, если собственник захочет его продать. Кроме того, вновь приобретенные автомобили можно будет регистрировать в любом российском регионе. И номера автомобиля будут соответствовать именно тому региону, где машина регистрируется.

При этом все сделки с куплей-продажей автомобилей регистрируются в специальной электронной базе. Туда вносится и место постоянного проживания автовладельца. Если же собственник авто не может назвать постоянного места проживания, то его машина регистрируется не постоянно, а на определенный срок.

Однако камышинские специалисты регистрационной службы автомобилей не советуют на этот счет особенно обольщаться. Если сделка осуществляется между собственниками одного и того же субъекта РФ, а продаваемые авто не имеют никаких обременений, то все пройдет очень быстро — возможно, в течение дня. Но когда покупатель находится в другом регионе, много времени (до двадцати суток) может тратиться на запрос, электронную отправку документов, перерегистрацию. А если на машину наложено какое-то ограничение (например, судебными приставами), то никакая ее продажа, конечно, не состоится.