Экс-председатель Комитета по делам молодежи администрации области и его сообщники ответят перед судом за хищение из бюджета свыше 6 млн. рублей.

Областной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимира Васина, сотрудницы комитета Ирины Оленевой, Юрия Мордовина, а также директора ООО «ПраймКомКонсалт» Павла Вопленко.

Согласно материалам уголовного дела, Васин в конце мая 2010 года под предлогом продвижения по службе предложил подчиненной Оленевой подыскать юридические фирмы-однодневки, через которые будет возможно обналичить денежные средства.

Одной из таких фирм оказалось ООО «ПраймКомКонсалт», директор которой Вопленко предоставил реквизиты этой организации для перечисления денежных средств. На основании подложных документов должностные лица Комитета совершили хищение бюджетных средств путем незаконной выплаты компенсаций подконтрольным организациям, работники которых якобы приобретали путевки для детей в оздоровительные лагеря. В то же время данные коммерческие организации никакой деятельности не осуществляли, в штате работников не имели, а занимались обналичиванием денежных средств. Ущерб от противоправной деятельности преступной группы превысил 6 млн. рублей.

По итогам расследования уголовного дела бывшему председателю Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимиру Васину и его подчиненной Ирине Оленевой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и покушение на совершение данного преступления), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Юрию Мордовину и Павлу Вопленко вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка документа).

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета РФ. Уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом.