Сегодня в половине пятого утра меня разбил «писк» пришедшей СМС-ки. Вскочил, как ошпаренный, потому как есть поводы для переживания за близких. Отправителем значился некий абонент под номером +7-964-323-83-33. Ни код компании, ни, тем более, номер мне ничего не говорили. И я поспешил открыть сообщение. Его текст был не нов. Во всяком случае, для меня. Я и раньше получал подобные требования о переводе денег. Удивило другое. Текст письма был написан со всеми требованиями грамматики и пунктуации. «Мама, положи утром тысячу на телефон 89657744372.. Не звони, объясню позже».

Конечно, никому и никаких денег я перечислять не стал. И поначалу даже хотел удалить смску, поскольку на собственном опыте знал, что обращения в правоохранительные органы о телефонных мошенниках не дают весомых результатов. В лучшем случае придет сотрудник полиции. Отберет объяснение. А потом пришлет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так было. Во всяком случае, с моим сообщением. Но, поразмыслив, решил напомнить согражданам, что «телефонное жулье» не дремлет. И выискивает новые формы облапошивания сердобольных камышан.

Другое обращение к сотрудникам полиции. Друзья и защитники наши! Не требуйте от нас письменных объяснений и уж, тем более, не настаивайте на визите в отдел. Я еще могу понять, если кто-то лопухнулся и перевел деньги мошенникам. Тогда, конечно, без письменной волокиты не обойтись. Но зачем разводить писанину и переводить время и бумагу в случаях, подобных моему? Возьмите сообщенные номера на карандаш и проверяйте, кто из «сынков» бдит до утра в поисках простодырых «родителей».

А родителям и другим родственникам рангом пониже и с деньгами пожиже настоятельный совет: не верьте глазам и ушам своим. Заботьтесь о детях, братьях и сестрах наших постоянно, а не только в минуты, когда якобы от них приходят сигналы о помощи. Так будет лучше и для них, и для вас самих.