Последние 20 лет российское общество раздирают противоречия. И одним из камней преткновения является проблема захоронения тела Владимира Ленина. Владимир Ленин находится в Мавзолее с 1924 года — сначала во временном деревянном сооружении архитектора Щусева, затем «переселился» во второй временный. Современный Мавзолей был возведен только в 1930 году.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru недавно в очередной раз поинтересовался, как, по мнению россиян, следует поступить с телом Владимира Ильича.

48% опрошенных считает, что тело Ленина следует как можно скорее извлечь из Мавзолея и перезахоронить на кладбище. Четверть участников опроса согласны, что Вождя Пролетариата захоронить надо, но только после того, как полностью сменится поколение, жившее при Советском Союзе. А вот оставить тело Ленина на своем месте и не хоронить ни при каких обстоятельствах предложило лишь 16 % респондентов. Затруднился с ответом каждый десятый из опрошенных.

Поразительно в исследовании то, что 20% опрошенных, которые предлагают оставить все так, как есть — это молодые люди до 24 лет. «Не о том думаем. Фараоны тысячи лет лежали в гробницах. Нам, современным людям, что от этого?» — поясняют молодые люди.  «Дайте человеку наконец-то успокоиться!» — прокомментировали свою позицию сторонники захоронения.