В числе главных достопримечательностей нашего региона ― река Дон с живописнейшими берегами, плесами, заводями, благоухающими пойменными лугами и лесами. А еще есть на возвышенных местах и порой в пойме Дона настоящие жемчужины ― родники.

На сравнительно небольшой территории природного парка «Донской» (Иловлинский район), в самом крайнем восточном углу большой излучины Дона, имеется около 50 живых родников.

Эта территория богата подземными водами. Область питания горизонта расположена, в основном, в прирусловой части рек Иловля и Дон. Подземные воды по уклону текут в сторону Волги. Примерно в районе Котлубани и Самофаловки вода осолоняется и появляется в виде известной всем минеральной воды «Горная поляна».

Несколько родников сотрудниками природного парка «Донской» подробно изучены, описаны и восстановлены.

Родник Лехчонковский вытекает из песчаников и глин в месте, поросшем дубом, клёном, ясенем, кустарником. Ступеньки к роднику выложены частично из дикого камня, частично вымощены из дерева. Вода накапливается в выложенном резервуаре и вытекает из трубы, сбегая по лотку.

Другой обустроенный родник ― Соколы ― находится в верховьях балки. Он оборудован трубой и лотком для стока и водопоя, в основном, домашних животных, а зимой ― диких.

Обустроены также родники Гремячий, Филимонов.

Гремячий родник расположен на восточном склоне плато Венцы, на параллели хутора Зимовейского. Протекая по основанию балки, он образует ручей, впадающий в искусственно созданный охотхозяйством пруд для разведения рыб. Растительный покров возле родника представлен разнотравьем, где можно найти ландыш, лук Регеля, череду, девясил лекарственный и другие растения. Рядом ― деревья и кустарники: дуб, вяз приземистый, боярышник, шиповник, заросли ежевики, хвоща, клевера. Вода в роднике пресная, прозрачная, как и у всех родников, температура около 9°С.

Вода Филимонова родника имеет слабую минерализацию и низкую жесткость. Результаты химического анализа позволяют считать качество воды этого родника одним из наилучших, рекомендуемых для использования в питьевых целях.

К сожалению, из-за распада большинства обдонских казачьих хуторов родники потеряли свое первейшее предназначение и нередко неухожены. Работники парка, местные энтузиасты, насколько возможно, проводят очистку природных источников.

В текущем году в природном парке проведена экологическая акция ― декадник по очистке и обустройству родников.

Усилиями персонала парка обустроены  три родника, которые наиболее востребованы на экологических туристических маршрутах и у местного населения: Качалинский, Филимонов, Лехчонковский.

Родниковая вода в природном парке (водосбор с экологически чистой территории) отменного качества и обладает целебными свойствами, поэтому в народе предпочтение отдается именно ей.

Кристально-чистая, сбалансированная по физико-химическому составу вода этих периодически обследуемых родников,  дарит здоровье и энергию тем, кто ее пьет.

Пить родниковую воду полезно:

― благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;

― ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки.

Во имя сохранения  в нашем крае уникальной природной среды, гармонично сочетающей в себе ковыльные степи, байрачные и пойменные леса, заливные луга, жителям и автотуристам нужно проявить сознательность и экологическую ответственность: обеспечить сохранность родников, участвовать в экологических акциях, не оставлять мусор, беречь лес от огня.

Заместитель директора ГБУ ВО «Природный парк «Донской» В.А. Ефимов