Сегодня, 29 июня, на экспериментальной базе Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» начнется выпуск в Волгу 150 тысяч мальков стерляди. Об этом информирует Правительство Саратовской области со ссылкой на областной комитет охраны окружающей среды и природопользования.

Известно, что еще век назад великая русская река Волга изобиловала стерлядью. Три стерляди располагались на гербе Саратовской губернии и городов, входивших в нее, например Камышина. К концу XX века численность стерляди упала до 30–40 тысяч экземпляров. Это произошло из-за все ухудшающихся экологических условий, а главное из-за изменений в  гидрологии (строительство плотин, разлив водохранилища), что препятствует естественному воспроизводству.

«В 1996 году искусственное воспроизводство и выпуск жизнестойкой молоди начаты отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ». За это время выращено и выпущено 3,2 млн. экземпляров, что позволяет сохранить генофонд стерляди как единственного уникального вида осетровых в водохранилище. Подобные мероприятия проводятся ежегодно и призваны частично компенсировать ущерб, нанесенный водохранилищам неблагоприятными климатическими и гидрологическими природными явлениями», - сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Правительства Саратовской области.