Источник: "Высота 102"

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в городе Камышине Виктор Семенов,  неоднократно заявлявший о том, что Камышинский роддом после ремонта и реконструкции к открытию не готов из-за ряда серьезных нарушений, ? уволен с занимаемой должности.

Об этом редакции ИА «Высота 102» сообщили сотрудники учреждения, не согласившиеся с таким решением и обратившиеся с письмом к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко. Обращение подписали 40 человек, которые заявили о том, что сданный после ремонта камышинский роддом не выдерживает никакой критики.

После проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, токсикологических, гигиенических и других  работ в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был обнаружен ряд несоответствий  требованиям СанПиН, ? говорится в письме. ? Благодаря  принципиальной позиции нашего руководителя были устранены следующие нарушения:  заделаны щели между светильниками и потолком,  между линолеумом и полами в коридорах;  в режимных кабинетах на первом этаже установлены дополнительные раковины; фильтры тонкой очистки в боксированных палатах обсервационного отделения;  в тамбуре операционной вместо раковины установлен душ; почти во всех помещениях родильного дома, проходящие трубопроводы, воздуховоды взяты в короба.

Но  вскоре после этого Семенов был отстранен от проведения экспертизы,  и  роддом с помпой открыт.Несоответствия же нормам СанПиН остались. Любому специалисту не надо объяснять, чем чреваты такие нарушения, как отсутствие автономной приточной вентиляции в боксированные палаты обсервационного отделения, что влечет за собой совмещение  притока воздуха  с палатами для новорожденных, с процедурным и прививочным кабинетами, ?  поясняют сотрудники Камышинского Центра гигиены и эпидиомологии. ? Это  отсутствие вытяжной вентиляции из помещениея боксированной палаты обсервационного отделения. И  хотя  приток воздуха имеется, создаются реальные условия выноса зараженного воздуха из этой палаты по остальным помещениям родильного дома.

Это и занижение кратности воздухообмена в подавляющем большинстве палат для новорожденных, палат интенсивной терапии, родильных залов и процедурных в три, четыре и более раз; отсутствие резервного централизованного горячего водоснабжения и другие.

Но, тем не менее, управление Роспотребнадзора по Волгоградской области выдало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии родильного дома санитарным правилам и нормам.

Сам Виктор Семенов, 40 лет отработавший в этой отрасли, говорит об  абсурдности ситуации.

- Получается, что вместо защиты прав потребителей, в данном случае, рожениц и новорожденных,  имеет место быть  тенденция к защите чьих-то интересов. Интересов тех, кто допустил серьезные нарушения в ходе проектирования и строительства родильного дома. Надо бы от нарушений избавляться, а они от меня избавились, обвинив во всех смертных грехах. 

Напомним, на открытие роддома в Камышине присутствовал и  губернатор Сергей  Боженов, который заявил, что роддом соответствует самым современным  стандартам. На ремонт было потрачено вместо запланированных  53 млн. рублей   - 92 млн.