Сохранение зеленых насаждений в Камышине — одна из главных тем обсуждений во дворах и на остановках общественного транспорта. Именно летом, когда нестерпимый зной и духота, заставляют камышан прятаться в тени деревьев, оказывается, что «зеленый наряд» города во многих местах зияет дырами. К тому же при любой стройке деревья спиливают легко и просто.

В редакцию  infokam .su написала гневное письмо пенсионер Светлана Константиновна (данные в редакции), которая рассказывает о том, что в центре города «сложившаяся ситуация требует оперативного вмешательства не только общественности города, но и специальных служб — таких, как комитет по экологии, управление архитектуры города, предпринимателей города».

«На территории микрорынка по ул. Ленина, вблизи ул. Некрасова, на месте забетонированной площадки возводится павильон на фундаменте, — рассказывает в письме женщина. — В центре этой площадки растёт высокое  красивое дерево. Возникает вопрос-при монтаже перекрытия будущего павильона дерево сохранится или будет спилено? На вопрос обращённый к строителям павильона, никто не смог мне ответить. Ответили, что «хозяин» арендует эту землю и ему решать. На данный момент: земля (но не дерево) сдана в аренду, проект павильона согласован — всё законно».

У жительницы возникает закономерный вопрос: «А по какому закону можно «резать по живому?», по живому, здоровому, красивому дереву, по душам и нервам горожан?». И далее она пишет: «Согласитесь, что бездушные поступки приводят к тому, что подростки, молодёжь начинает не воспринимать общечеловеческие гуманные ценности общества. Если существует проект этого павильона с перекрытием сплошным, то можно найти дополнительный вариант — обстроить это дерево и создать внутренний дворик в застройке-атриум. Нам, горожанам, надо быть благодарными нашим деревьям, кустарникам, травушке, за то, что «в  нашей полупустыне» они стойко выживают».