Июль ? макушка лета, с разнотравьем, сенокосом, жарой, купаньем, грозами…А для нас ? участников экспедиции Гринпис ? это еще незабываемые впечатления от встречи с национальным парком «Мещерский», что в Рязанской области.

Мы ? это трое взрослых (сотрудников природного парка «Щербаковский») и двое детей (Собгайда Сергей из Нижнедобринской школы и Слаутенко Татьяна из Верхнедобринской школы), почти на две недели забывшие про наши бескрайние степные просторы и ставшие лесными жителями, будучи участниками международной экологической образовательной экспедиции «Возродим наш лес» и не разу об этом не пожалевшие.

Экспедиция была организована так, что свободного времени практически не было ни у детей, ни у взрослых. Множество игр, мастер-классов, экскурсий, практикумов… Всего не перечесть.

Нас учили создавать природоохранные проекты, отстаивать их на разных уровнях, работать с населением и средствами массовой информации. Мы научились создавать питомники по выращиванию хвойных и лиственных пород деревьев, проводить экологические исследования воды и многому другому.

Дети были разделены на отряды и практически не встречались со своими руководителями. Это очень интересно! Личностно-ориентированное обучение и воспитание ? на каждом шагу. Здесь не принято было ругаться и делать замечания. Здесь детей заинтересовывали и вовлекали в деятельность.

Кроме обучающих занятий, запомнились нам экскурсии «Ботаническая» и «Лесное хозяйство» по природному парку «Мещерский». Там все ни как у нас!

Мещера, сказочная страна болот и лесов, тихих рек и многочисленных озер, испокон веков считалась краем заповедным, дремучим, таинственным. Сказители населяли Мещеру лешими, водяными, русалками. Неподалеку, на старинном Муромском тракте, промышлял, согласно преданиям, Соловей-разбойник. Имя этому обширному географическому пространству дали племена мещеры, расселившиеся здесь в первом тысячелетии нашей эры.

Флора рязанской Мещеры насчитывает свыше 850 видов высших растений, из них более 50 видов считаются редкими и исчезающими. А животный мир парка включает более 50 видов млекопитающих, 170 видов гнездящихся пернатых, 5 видов пресмыкающихся и 30 видов рыб. Среди животных есть виды занесенные в Красную книгу России, такие как выхухоль русская, рысь, аист черный и др. Но все же хозяева мещерского леса – комары. От них ни спрятаться, ни скрыться было невозможно. Но это, пожалуй, единственный минус.

Но даже полчища комаров не смогли заставить нас отказаться от ночной игры. Все дети разбились на четыре команды и, взявшись за руки, с одним-единственным фонариком должны были отыскать в незнакомом лесу свои метки, прийти на определенные точки, где их ждали Лешие, Берендеи и бабки Ежки и спасти своих заколдованных вожатых. Спасли всех, правда игра затянулась почти до трех часов ночи.

Кроме планов организаторов, мы смогли кое-что посмотреть самостоятельно. Самые яркие впечатления ? это Рязанский Кремль, музей деревянного зодчества и музей С. Есенина в поселке Спас-Клепики. Впечатлений масса! Мы не успевали удивляться и радоваться.

Нам очень понравилось! Мы рады, что познакомились с ребятами и взрослыми из Москвы, Московской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской, Тульской, Астраханской областей и республики Беларусь. Всего взрослых и детей нас было порядка 150 человек. Мы все смогли подружиться! В конце экспедиции обменялись адресами и уже хотим встретиться через год.

Мы благодарим организаторов экспедиции Гринпис и природный парк «Щербаковский» за возможность стать капельку счастливее.