В климатической летописи Камышина будет отмечен новый температурный рекорд. +38,2 градуса Цельсия зафиксировал термометр вчера, 8 августа.

Об этом информирует ИА «Метеоновости» (meteonovosti.ru). В Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии воздух днем 8 августа раскалялся до 40..42 градусов. Новый рекорд максимальной температуры также отмечен в Александровом Гае (Саратовская область). Здесь отмечено +39.3 градуса.

На юге Европейской России погода определяется влиянием компактного циклона, поэтому аномально жаркая погода сохраняется на большей части Южного федерального округа, в республиках Северного Кавказа, а также на юге Поволжья и Черноземья. В этих регионах страны фон температуры превышает климатическую норму на 4-6, местами на 8 градусов. По абсолютной величине значения температуры воздуха достигают 30..35 градусов.

В ближайшие сутки знойная погода сохранится на юго-востоке Черноземья и Поволжья, а также на юге Европейской России. В таких условиях, при отсутствии осадков, происходит быстрое нарастание степени пожарной опасности. Следует учитывать этот фактор и соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении в лесных массивах.

Согласно многолетним наблюдениям абсолютного рекорда температура достигла в один из августовских дней, когда столбик термометра остановился на отметке + 41.2. Это произошло в  2010 году.