Решил высказать несколько соображений по поводу намечаемого в предстоящий четверг митинга в Камышине и политической ситуации в городе в целом. Судя по обсуждению на портале «Инфокама», назревает очередной скандал. Митинг, который разрешили, теперь пытаются под благовидным предлогом запретить.

Мне кажется, власть в Камышине наступает на те же грабли, что и вся российская власть. Своим неумением работать с оппозицией они делают ее сильнее и привлекательнее в глазах рядовых граждан.

В доме по Октябрьской, 60, видимо, стараются не придавать значения динамике общественных настроений в стране. Между тем последние опросы, например, Левада-центра свидетельствуют, что всего за месяц количество поддерживающих акции протеста россиян увеличилось с 37% до 42%. Также до 19% увеличилось число тех, кто готов принять участие в митингах и протестах. Треть из опрошенных россиян не верят, что лидеров оппозиции и участников митингов справедливо преследуют по уголовным или административным статьям. А вот что высказал недавно в прессе замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин:

? Принятие ряда репрессивных законов спровоцировало у части населения ответную реакцию. Отказ от политики сближения с гражданским обществом, о котором было объявлено в начале этого года тогда еще президентом Дмитрием Медведевым, вызвал раздражение наиболее активной части населения.

Другая составляющая увеличения числа протестно настроенных ? это то, что россияне уже почувствовали на себе последствия июльского повышения тарифов. Продолжают нарастать традиционные претензии к правительству: рост цен, несоответствие ценам уровня доходов населения.

Я думаю, видные российские политологи, эксперты в принципе правильно говорят о том, что общей протестной идеи, которая вывела бы на улицы всех недовольных людей, сейчас как бы и нет. Есть ее разновидности ? против низких зарплат, против беспредела силовиков, против коррупции чиновников. Но это не значит, что в каждом городе не может формироваться свой, локальный протест.

По Камышину можно предположить, что такой протест формируется. В частности, камышан сейчас очень раздражает неопределенность, которая существует во власти. На фоне происшествий типа пожара на рынке, горячих дискуссий в оппозиционных СМИ по поводу недоделок в роддоме, заваленных мусором кварталов, «депутатских» управляющих компаний, возможных кадровых перестановок в городской администрации и думе, перехода медицинской отрасли на государственный уровень, закрытия и сокращения ряда стабильных производств (например, завода «Ротор»), наконец, редкого появления на публичных мероприятиях мэра после отпуска ? на фоне всего этого администрация не озаботилась никакими заявлениями и комментариями. А предпринимает неуклюжие попытки притормозить митинг, где весь накопившийся «пар» недовольства может вырваться наружу. Странно, что в местном «Белом доме» не понимают: лучшего подарка для оппозиции теперь уже и не придумать.

Тут дело, разумеется, не только в событиях предстоящего четверга. Впереди осень, а значит ? вопросов у людей, которые остаются один на один с новыми платежками за коммунальные услуги, неизбежными требованиями сдавать деньги на школьные нужды и т. д., будет все больше. И если власти Камышина не хотят отправить своих избирателей дружными рядами в протестный электорат, им нужно «пошевеливаться». Нужен постоянный открытый и честный разговор с горожанами ? прежде всего на больные темы. Любые попытки упростить ситуацию, в том числе лакировкой комментариев в официальных СМИ, дадут только обратный эффект. Со стороны особенно заметно, что администрация города до сих пор не научилась разговаривать с народом понятным, доступным и неприукрашенным языком. Но если раньше это рождало только тихое раздражение, то сейчас может иметь куда более серьезные последствия. Люди слишком устали терпеть, что с ними общаться не хотят. Тот же мэр Камышина за лето не провел ни одного личного приема. Нет внятных ответов и на вопросы, которые ставят камышане в прессе. Что касается прессы, то информационная война мне представляется окончательно проигранной мэрией. Официальные инстанции неспособностью к открытому формату собственноручно «закапывает» свои СМИ и создают предпосылки для бурного развития оппозиционных ресурсов.

Таким образом, в Камышине накануне тревожной осени создается уникальная в масштабах муниципалитета ситуация: здесь сложилась системная оппозиция. Что может противопоставить ей официальная власть ? станет ясно в самое ближайшее время. Если по-прежнему только позу «страуса, засунувшего голову в песок» ? значит, уже ближайшее время может спровоцировать куда более жесткие проблемы для власти, чем это кажется ей сегодня.

Логика, комментатор «Инфокама»