Прокуратура Центрального района Волгограда добилась в суде запрета на открытие ресторана в жилом доме по улице Чуйкова, 37 Центрального района.

По результатом прокурорской проверки совместно с управлением Государственного строительного надзора администрации Волгоградской области, установлено, что строительство ресторана во встроенных нежилых помещениях первого этажа и подвала дома на ул. Чуйкова производится с разрушением несущих конструкций здания. При этом реконструкция объекта осуществлялась без необходимого разрешения.

Прокурор района направил исковое заявление с требованием обязать собственников прекратить работы по реконструкции помещения и привести его в первоначальное состояние. Кроме того, в иске содержалось требование о запрете эксплуатации объекта в реконструированном виде. Центральный районный суд в мае текущего года отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, в связи с чем была подана апелляционная жалоба.

По результатам ее рассмотрения Волгоградский областной суд решение районного суда отменил и постановил по делу новое решение — об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.