Волгоград готовится ко Дню города. Среди массы запланированных мероприятий есть и необычные — например, жители города-героя смогут увидеть аварийно-спасательные автомобили, аэросани, гусеничные вездеходы «Барс» и «Лось», пожарные автоцистерны и автоподъемники, а также другие уникальные спецмашины и оборудование.

Выставку представит мэрия совместно с региональным управлением МЧС, службой спасения и обществом ДОСААФ. Как информирует комитет информационной политики г. Волгограда, выставку можно посетить 8 сентября с 10 до 14 часов на площади Павших борцов.

ДОСААФ России покажет образцы военных машин - БТР-80, «Камазы» и «Уралы», а также отечественные и импортные  легковые  и спортивные автомобили и мотоциклы, предназначенные для специальной подготовки водителей. Муниципальная служба спасения Волгограда на выставку привезет спасательные автомобили «Нива», «УАЗ», «Газель», а также аэросани, которые используются на воде и в условиях бездорожья.

Гвоздем выставки, несомненно, станет демонстрация ретро-автомобилей. Гости смогут увидеть пожарный ретроавтомобиль ПМЗ-1, выполненный на шасси ЗИС-5, выпуска 40-х годов прошлого столетия.  Пожарная техника ГУ МЧС России по Волгоградской области будет представлена оперативно-штабным автомобилем, автоцистернами, автоподъемником, а также современными пожарными автомобилями на базе ISUZU – эти машины приспособлены к работе, как в городских, так и в пригородных условиях. Кроме того, пожарные покажут и другую технику специального назначения.