Судя по телесюжетам последних дней из Госдумы, в ней на полном серьезе обсуждается возможность утверждать бюджет страны без его обсуждения с парламентариями. По инициативе Минфина на свет появились некие поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые позволят свести принятие бюджета к чисто технической процедуре. Речь идет о ратифицировании бюджета: то есть, либо принять, либо отклонить. А учитывая, что партия власти имеет большинство в Госдуме, судьба беспроблемного прохождения бюджета практически окажется предрешенной.

«Минфин считает бюджет своим кошельком, и ему не нравится, что законодательная власть вправе распоряжаться им, исходя из своего представления о прекрасном», — цитирует на днях одного из депутатов Госдумы Газета.ру.

Пока против предложений Минфина депутаты пытаются сопротивляться, но это давление им будет трудно преодолеть.

Если ситуация с прохождением главного финансового документа страны «упростится» наверху, то пример может оказаться заразительным и на местах. Впрочем, в этом случае в Камышине ничего менять не придется. На заседаниях Камышинской городской думы и при старой процедуре возражения отдельных депутатов по бюджету в последние два-три года ни разу (!) не стали причиной пересмотра контрольных цифр или отправления документа на доработку.