Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего директора областного государственного унитарного предприятия «Волгоградавтодор», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый в декабре 2007 года, а также в феврале и мае 2009 года подписал 4 фиктивных договора с коммерческими организациями на поставку щебня и битума якобы для нужд «Волгоградавтодор». Указанные фиктивные финансово-экономические взаимоотношения были отражены в бухгалтерской документации государственного предприятия, что  позволило директору при составлении налоговых деклараций завысить сумму налоговых вычетов по НДС. В результате преступной деятельности в доход государства не был исчислен и уплачен налог в размере  свыше 37 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователями Следственного управления совместно с оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области установлен факт хищения бюджетных средств на сумму около 28 миллионов рублей.

Как информирует пресс-служба СУ СК РФ по Волгоградской области, в декабре 2007 года директор госпредприятия и его знакомый, достоверно зная, что «Волгоградавтодор» при осуществлении своей деятельности расходует бюджетные деньги регионального и федерального уровней, решили похитить указанные средства. С этой целью ими была создана схема, согласно которой строительные и расходные материалы государственным учреждением приобретались у поставщиков через посредников - коммерческие организации, фактическим руководителем которых был знакомый директора «Волгоградавтодор». Соответственно, стоимость этих товаров оказалась завышена. В результате преступных действий указанных лиц государственному предприятию был причинен ущерб на сумму около 28 миллионов рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), которое соединено в одном производстве с первоначальным. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств хищения бюджетных средств. По местам жительства и работы подозреваемых проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжатся.