Пресс-конференция по волгоградскому ЦУМу На здании Волгоградского ЦУМа, где закончилась Сталинградская битва, и был пленен Паулюс, до сих пор «наживаются» непорядочные коммерсанты. Решения судов о передаче его государству не выполняется, а семейство Кривцовых продолжает получать доход от незаконно приватизированных помещений всемирно известного мемориала воинской славы.

Напомним, в 1992 году историческое здание ЦУМа в Волгограде было сначала акционировано, а потом и полностью приватизировано семьей Кривцовых. Каким образом дельцам удалось получить в собственность памятник, который имел и имеет по всем документам статус особо ценного, до сих пор разбираются суды. Территориальное управление Росимущества, общественные организации и местная прокуратура прошли почти 200 судов, чтобы вернуть ЦУМ в госсобственность и передать его в ведение музея-заповедника «Сталинградская битва». Защищая «территорию» Кривцовы решились переписать историю, утверждая, что Паулюса пленили не в ЦУМе, а здании местного исполкома. Уже несколько судов признали эту версию неправдоподобной.

— Я возмущен тем, что кто-то хочет переписать историю ради собственной выгоды, я лично участвовал в штурме Универмага и пленении Паулюса, — рассказал участник Великой Отечественной войны ветеран Петр Алтухов. — Я подтверждаю, всё происходило в подвале ЦУМа.

Вот уже 4 года в судах ведутся баталии о признании права госсобственности и истребовании из незаконного владения частных лиц здания универмага. В 2010 году суд признал — здание было приватизировано с нарушениями, оно — государственная собственность. По словам начальника отдела правового обеспечения ТУ Росимущества в Волгоградской области Дениса Пивненко, Кривцовы пытались обжаловать это решение около 40 раз и продолжают это делать до сих пор. Несмотря на признание судом госсобственности, в ЦУМе продолжается торговля. Формулировки «выселить» в судебных решениях нет, используется термин «истребовать». На данный момент неистребованными остаются 1, 2 и 3 этажи здания.

— Я уверен, что все вопросы можно решить конструктивным путем, а тем предпринимателям, которые арендуют места в ЦУМе, мы можем предложить альтернативу — у нас в городе 20 торговых центров, — пояснил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка Администрации Волгограда Дмитрий Семененко. — Альтернатива найдется, причем она может оказаться лучше, ведь ЦУМ в его нынешнем виде далек от идеала современного торгового объекта.

— Музей должен развиваться на профессиональной основе, — рассказал журналистам заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгоградской области, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Александр Ситников. — Если подвал универмага будет передан в оперативное управление музею-заповеднику «Сталинградская битва», то «Место пленения фельдмаршала Паулюса» станет настоящим современным музеем, а пока это лишь музейная экспозиция.

Кривцовы продолжают защищаться — свои права они намерены отстаивать в Европейском суде по правам человека. Представители Росимущества уверены, что и европейский суд будет на стороне совести и морали, а пока они обратились к судьям с просьбой разъяснить термин «истребовать», чтобы определить свои дальнейшие действия. Кроме того, выясняется законность пристроек, которыми «оброс» ЦУМ.