Политическое поле Камышина традиционно поделено между 4 ведущими партиями — ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР. В будущем году состоятся выборы в Камышинскую городскую думу: половина депутатов (13 мест) будет избрана по партийным спискам, а половина (12 мест) — по мажоритарной системе (одномандатным округам). Поэтому любые процессы, происходящие внутри политических городских ячеек, неизменно приковывают внимание избирателей.

На днях в адрес infokam.su пришло письмо от члена КПРФ Яна Шульца, в котором он, по собственному признанию, хочет «поделиться с читателями «Инфокама» некоторыми соображениями по поводу текущего, так сказать, политического момента».

«Я, Ян Шульц, в последнее время являюсь объектом пристального внимания Камышинского горкома КПРФ, — продолжает автор. — Наверное, это было бы приятно, если бы не было так грустно. Поскольку горком в «любви» ко мне переходит все мыслимые границы. В газете «Диалог» за 15 сентября и. о. первого секретаря Камышинского горкома Сергей Степанко заявляет якобы журналистке И. Иваненко, что я не состою на учете в горкоме КПРФ, а также, что я подавал заявку на проведение митинга при поддержке политической партии «Справедливая Россия». (Заметку назвали вызывающе «На митинги приходят самозванцы?» Про то, что Степанко грубо затронул мою личную жизнь, уже и говорить не приходится. Затем к «борьбе» со мной подключилось «Ленинское знамя».

 «Приходится самому рассказать хотя бы коротко о себе, — признается Шульц. — Родился в бедной семье, где было трое детей. Рос без отца. В депутаты и советники не рвусь. В ряды КПРФ был принят 22 апреля 2012 года. Что касается митинга 15 сентября, то заявка на него подавалась по согласованию с районным комитетом КПРФ. Камышин выбрали как центр района. Учитывая, что митинг у ДК «Текстильщик» мне администрация Камышина не согласовала и предложила другое место для его проведения (площадь Павших борцов), я выступил с одной трибуны с представителями других политических структур.

"Рядовые коммунисты часто спрашивают меня, почему КПРФ в Камышине на выборах мэра поддерживала Чунакова. Честно признаюсь, я был в растерянности от такой позиции однопартийцев".

Но на этот вопрос не смог ответить и первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин, который недавно приезжал в Петров Вал и встречался с нашим активом райкома. Только сожалел, что не оказалось среди коммунистов достойных кандидатов.

"Меня очень задевает такое положение вещей».

«В заключение прошу не подозревать меня в том, что я «засланный казачок», из-за появления этих заметок на «Инфокаме». В «Диалоге» ничего подобного к печати не принимают, это давно известно. «Диалог» — вообще газета одного мнения. «Ленинское знамя», к сожалению, тоже отказало. Поэтому и пришлось «выносить сор из избы», — завершает письмо Ян Шульц.