Пятый Камышинский арбузный фестивальПродолжается работа над проектом «Вкусная карта России», который рекламирует традиционную российскую кухню. Это своего рода дополнение к проекту «Сказочная карта России», которую создал ранее автор Алексей Козловский. Теперь Алексей создает карту, на которой будут отмечены самые «аппетитные» места нашей страны.

На этой карте Тула будет представлена пряниками, а Ярославль — хреном. Кировскую область прославят вятские рыжики и истобенский огурец. На «Вкусной карте России» нашлось место и Камышину. По мнению автора проекта Алексея Козловского (которое горячо поддерживают камышане!), именно Камышин, а не Астрахань, являлся до революции 1917 года арбузной столицей России. Легенда гласит, что именно в Камышине на Волге отведал арбуз Петр I и воскликнул: «Зело отменный плод!». «К тому же нам стало известно, что в Камышине не первый год проводится Арбузный фестиваль, во время которого проводятся арбузные бои — аналог испанской битвы помидорами», — констатировал Алексей Козловский.

—  Управление туризма Волгоградской области предоставило информацию об Камышинском арбузном фестивале, а дальше мы подняли исторические данные, которые подтвердили уже забытое звание Камышина как арбузной столицы России, — рассказал infokam.su Алексей Козловский. — Идея создания «аппетитной» карты появилась после посещения Ярославской области. Рядом с городом Мышкиным расположены два весьма примечательных города — Углич и Пошехонье. Если Мышкин традиционно продвигает Мышь как свой символ, то Углич является родиной российского сорта сыра, а Пошехонье — соответственно, пошехонского. Дальнейшие размышления о том, что в наших сказках есть и "пир горой", и "по усам текло" только усилили желание приступить к созданию вкусного продолжения «Вкусной карты России».

Цифровая версия «Вкусной карты России» будет доступна всем желающим в интернете с 1 января 2013 года. По замыслу автора проекта «Вкусная карта России» станет одним из отражений узнаваемой черты характера россиян — гостеприимства и хлебосольности.