На минувшей неделе в Волгограде прошло заседание Клуба экспертов, в котором традиционно приняли участие ведущие политологи региона и депутаты областной думы.  Основным докладчиком стал Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и член Общественной палаты РФ, который представил аналитический доклад «Ситуация в Волгоградской области и политика губернатора Сергея Боженова». 

В ходе дискуссии был затронут и Камышин. Председатель бюджетного комитета Волгоградской областной Думы, единоросс Владимир Попов прямо высказал уверенность в том, что город Камышин и Камышинский район Волгоградской области должны быть объединены в одно муниципальное образование. Депутат подчеркнул, что не только Михайловка и Михайловский район должны быть объединены в одно муниципальное образование. «То же самое должно произойти с Камышином и Камышинским районом и с рядом других муниципалитетов», — сказал Владимир Попов.

Попов обосновал свое заявление тем, что объединение позволит оптимизировать систему управления муниципальными образованиями региона, сэкономит бюджетные средства, выделяемые на органы власти на местах и поможет преодолеть ненужную населению разобщенность муниципальных и государственных органов власти и управления на местах.

Депутат Камышинской городской думы единоросс Николай Малыгин прокомментировал для infokam.su свое мнение по вопросу укрупнения муниципальных округов.

«Вопрос объединения — сложен, поэтому необходимо рассмотреть его в разных плоскостях, — сказал Малыгин. —  Как директор предприятия с уверенностью могу сказать, что объединение, безусловно, должно привести к сокращению числа управленцев, а также широкого перечня структур, работающих как в городе, так и в районе. Но здесь следует учесть, что коснется это как простых служащих, работающих за скромную зарплату, выплачиваемую из бюджета, так и ведущих управленцев, в том числе и первых лиц, которые рассматривают возможность работы с бюджетными деньгами, как свой частный бизнес. Я дословно слышал это выражение от одного из них. Естественно, что интересы камышан у таких управленцев находятся далеко не на первом месте.

Первые в меньшей степени, а вот вторые — в большей будут с пеной у рта доказывать невозможность проведения мероприятий по объединению города и района. Однако я абсолютно уверен в том, что хозяйственный руководитель города и района неизбежно придёт к необходимости оптимизации затрат, определению приоритетных направлений развития и повышению эффективности работы всего городского и районного хозяйственного механизма. Успех этой работы во многом будет основан на мудрости, деловых и человеческих качествах будущего руководителя.

Несомненно одно: первые шаги этому руководителю придется делать непопулярными методами и «резать по-живому». Уверен, что это неизбежно, если мы хотим качественных изменений для жителей камышинской земли. Город сегодня как тяжело больной человек, которому, может быть, надо сесть на диету, отказаться от вредных привычек, а может быть, принять решение об оперировании тяжело больных органов. Поэтому повторяю: главными качествами руководителя города и района должны быть мудрость и мужество».

Напомним, что до недавнего времени в Волгоградской области города существовали отдельно от районов. До сих пор у Камышина и Фролово есть свой бюджет, органы власти и территория. Как и в одноименных районах — Камышинском и Фроловском. Первый шаг региональной власти коснулся объединения Михайловки и Михайловского района. Если власть действует последовательно, то процесс дальнейших слияний, несомненно, будет продолжен. Кстати, с 1 ноября в Камышине работает новое структурное подразделение — Камышинская городская прокуратура, объединившая городскую и районные прокуратуры. Таким образом, с 1 ноября все правоохранительные органы действуют на камышинской земле, как единые структуры для города и района.